По данным издания, чёрный рынок стал актуален в регионе с плохим качеством связи, где как раз таки возникает необходимость в спутниковом интернете. Starlink широко используют в Йемене, где продолжается гражданская война, также восставшие в Судане антиправительственные силы, у которых нет доступа к обычному интернету.
Жители Южной Африки могут приобрести себе терминал Starlink через группы в социальных сетях. Оборудование активируется в соседнем Мозамбике, где их использование законно, а уже после терминал переправляют через границу. Подобные схемы существуют по всему миру..
Стоит напомнить, что в начале 2024 года украинские средства массовой информации писали про использование терминалов Starlink отдельными российскими подразделениями в зоне боевых действий. Однако Министерство обороны России отвергло официальную эксплуатацию и, соответственно, закупку оборудования SpaceX, так как оно не сертифицировано в России. Впрочем, как раз таки благодаря чёрному рынку определённые добровольческие подразделения могут приобрести себе терминал.
Тогда основатель SpaceX Илон Маск прокомментировал ситуацию, сообщив, что когда компания получает информацию о незаконной эксплуатации терминала, то случай расследуется и по итогу принимается решение о деактивации устройства.