Как пишет издание The New York Times, ссылаясь на свои источники, летом Украина может рассчитывать на получение 6 из 45 обещанных самолётов. Пока что, только датские власти смогли назвать конкретный срок поставок - конец весны 2024 года, а другие союзники, например Нидерланды, не планируют поставлять Украине авиационную технику, пока украинские лётчики не освоят её управление и армия не подготовит инфраструктуру для обслуживания западной авиации.
Впрочем, ситуация может измениться после того, как первая группа пилотов завершит своё обучение. Однако и тут нюанс: речь идёт о 12 военных, а вторая группа, по словам пресс-секретаря Национальной гвардии Соединённых Штатов Америки капитана Эрина Ханнигана, начала учебный процесс лишь в январе этого года. Третья группа и вовсе проходит курсы английского языка. Таким образом теоретически к лету в украинское небо могут быть подняты только двенадцать американских истребителей.
Источники The New York Times указывает и на то, что F-16 не являются оружием «переломного момента» и кардинально не изменят ситуации в зоне боевых действий.