По словам российского министра, эффективная работа подведомственного ему министерства и организаций оборонно-промышленного комплекса, позволила достичь этой цели, расширив и модернизовав производственные мощности страны, а также повысив производительность труда.
Шойгу утверждает, что на многих заводах были задействованы новые участки, цеха и линии. Помимо этого, рост производства потребовал квалифицированных специалистов, а порой и перехода предприятий на круглосуточный график работы. Он считает, что всё это положительно сказывается на престиже рабочих профессий.
Если в прошлом году ставка делалась на создании инфраструктуры для размещения средств ядерного сдерживания: аэродромов, военно-морского фота, то в этом году оборонно-промышленному комплексу поставлена задача нарастить выпуск высокоточных боеприпасов, а также модернизовать имеющиеся в большом количестве снаряды, переведя их в класс высокоточных.