Именно благодаря этой системе обороны Россия смогла сдержать контрнаступление Вооружённых сил Украины, которое некоторые украинские официальные лица охарактеризовали как «активную оборону»
Украинский президент Владимир Зеленский ещё в конце прошлого года анонсировал укрепление оборонительных сооружений на самых горячих точках и определённая работа уже была проделана: укреплено Авдеевское, Лиманское и Купянское направления.
По данным издания, украинские фортификационные сооружения очень начали напоминать «линию Суровикина», так как включают в себя трёхслойную систему окопов, танковые ловушки и опорные пункты. При этом отмечается, что оборонительная линия будет не такая жёсткая, как российская, ведь с этих направлений украинская армия планирует ещё наступать.
The Telegraph заключило, что 2024 год для Украины - период восстановления после провалившегося контрнаступления. Авторы издания подчёркивают, что долгая оборона, особенна зимой, может негативно повлиять на физическую подготовку украинских военных и их умения.