The New York Times: Украина и Израиль соперничают за военную помощь от США

Потребности стран отличаются, но у обеих все равно есть одинаковые нужды.
23 октября 2023, понедельник 01:09
Nacvark для раздела Блоги

Издание The New York Times опубликовало статью, в которой рассказало о появившемся соперничестве между Израилем и Украиной за военную помощь от Соединённых Штатов Америки. Страны имеют разного рода конфликты и потребности, ведь Украина ведёт по большей степени позиционную войну, а Израиль воздушную, но тем не менее некоторые их нужды пересекаются.

Странам необходимы боеприпасы, в частности артиллерийские снаряды общепринятого в НАТО калибра 155-мм, а также умные бомбы, переносные зенитно-ракетные комплексы FGM Stinger. Украинская армия, которая итак жаловалась на дефицит поставок боеприпасов от союзников, теперь ещё должна смириться с аналогичными интересами у Израиля.

Так, например, The New York Times сообщает о планах Министерства обороны Соединённых Штатов Америки передать израильтянам десятки тысяч артиллерийских снарядов, отложенных для украинцев. Они хранились в резервных запасах американской армии, дислоцируемых в Израиле в рамках заключённого соглашения. Однако соглашение предусматривало, что Израиль может применять боеприпасы для ведения собственной войны с одобрения штатов.