☰
︎

Шольц: Нужно продолжать переговоры, потому что они лучше всего усиливают давление на Россию

Немецкий канцлер уверен, что это заставит Россию понять «что она пошла по неверному пути»
14 августа 2023, понедельник 03:40
Nacvark для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Немецкий канцлер Олаф Шольц выступил с заявлением, где подчеркнул необходимость дипломатического урегулирования российско-украинского конфликта и проведение новых встреч на подобие саммита в Саудовской Аравии. Политик уверен, что встреча в Джидде только начало, но тем не менее она была чем-то особенным.

Шольц отметил, что помимо латиноамериканских и африканских стран в переговорах участвовал и Китай, а это хороший сигнал, который может проложить путь к достижению мира. Более того, немецкий канцлер считает, что переговоры больше всего усиливают давление на Россию и могут заставить её понять «что она пошла по неверному пути»

Одним из инициаторов саммита в Саудовской Аравии был наследный принц страны Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, имеющий контакты как с Киевом, так и Москвой. В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле продолжат наблюдать за переговорным процессом в Саудовской Аравии, чтобы иметь понимание, какие ставят участники дипломатического процесса.