sapphire radeon 9600 и снова в бой...

Введение <br/><br/>Так уж получилось, что мы живет в такое время, когда гнаться за прогрессом мало того, что бесполезно, но и ещё достаточно накладно (в финансовом плане). Практически каждую неделю выходит что-то новое. Многие из нас испытывали это на себе. Ты покупаешь новомодную «железку», вложив в это крупную сумму денег, а через месяц, когда цена на неё упала на 20-30 %, хватаешься за голову и кричишь: «Вот дурак! Подождал бы еще месяц и ….». И в следующий раз начинаешь задумываться, а нужно ли тебе обновлять то или иное устройство, даст ли новое желаемый результат. <br/>На мой взгляд, нужно сначала попробовать выжать максимум из того, что есть. Этому и будет посвящена моя статья. <br/><br/>У меня карта sapphire RADEON 9600 Atlantis 128 Мб. Менять её на новую нет смысла, так как это AGP и...
13 мая 2006, суббота 16:50
CyberHUNTER для раздела Блоги
Введение

Так уж получилось, что мы живет в такое время, когда гнаться за прогрессом мало того, что бесполезно, но и ещё достаточно накладно (в финансовом плане). Практически каждую неделю выходит что-то новое. Многие из нас испытывали это на себе. Ты покупаешь новомодную «железку», вложив в это крупную сумму денег, а через месяц, когда цена на неё упала на 20-30 %, хватаешься за голову и кричишь: «Вот дурак! Подождал бы еще месяц и ….». И в следующий раз начинаешь задумываться, а нужно ли тебе обновлять то или иное устройство, даст ли новое желаемый результат.
На мой взгляд, нужно сначала попробовать выжать максимум из того, что есть. Этому и будет посвящена моя статья.

У меня карта sapphire RADEON 9600 Atlantis 128 Мб. Менять её на новую нет смысла, так как это AGP и новое видео не даст желаемого прироста. Выясняем, хватит ли нам её на ближайшее время.

Ко мне она попала в следующей комплектации:

- видеокарта Sapphire Atlantis RADEON 9600 128MB;
- руководство пользователя;
- диск с драйверами и утилитами;
- переходник S-video-to-RCA;
- удлинители RCA и S-Video.

Карта построена на чипе R350, она имеет 4 пиксельных конвейера, оснащена 128 Мб памяти Hynix с временем выборки 4ns. Стандартная частота GPU составляет 324 MHz, памяти 200 MHz. Охлаждение слабенькое. GPU охлаждает пассивный радиатор, чего явно не достаточно, так как в стандартном режиме работы GPU сильно греется, не говоря уже о разгоне. На плате есть 3 выхода: VGA, S-Video, DVI.

Виды спереди и сзади






Итак, посмотрим, что можно сделать.
Если базовых частот чипа и памяти уже не хватает, то мы естественно прибегнем к разгону. Так как охлаждение реализовано слабо, то нам придется его немного модернизировать. Конструкция корпуса моего системного блока позволила мне буквально «влепить» туда вентилятор диаметром 12 см. на расстоянии 4 см от самой видеокарты. Обдувает очень даже хорошо. Даже при разгоне радиатор прохладный (по крайней мере, на ощупь). Плюс такой системы в том, что вентилятор обдувает и память видеокарты.








Карта тестировалась на следующей системе:

- Процессор AMD Athlon 64 3400+ (socket 754)
- М/п Abit KV8Pro 3-Eye (K8T800Pro +VT8237)
- О/п 512 Мб HY PC3200 (400 Mhz)
- Винчестер SEAGATE ST3200822AS 200 Гб (SATA)
- Корпус Lincworld 319Q, Б/п 400 W
- Монитор Samsung SyncMaster 765Mb 17”

ОС MS Windows XP Professional SP 2
ATI Catalyst 5.11

Для разгона карты я использовал утилиту ATITool 0.25beta
3DMark 2001 SE запускаться отказался (зараза), поэтому тестирование будет проводиться стресстестом в Counter-Strike Source.
Путем долгих испытаний на стабильность выяснилось, что карта стабильно работает на частоте GPU в 430 MHz (базовая – 324 MHz) и памяти в 500 MHz (базовая – 400 MHz).

Итак, что мы получили:
Counter-Strike Source: при сглаживании в 2х и фильтрации в 2х, все остальные настройки на максимуме.





Из испытания видно, что путем разгона мы достигли прироста производительности в 15 – 28%. Это довольно неплохой результат, хотя для того, чтобы поиграть в современные игры на 17’’ LCD мониторе карты определенно не хватает. В остальном она вполне пригодна для использования в играх.

Вывод: видеокарта Sapphire RADEON 9600 Atlantis имеет на мой взгляд очень неплохой разгонный потенциал при минимальных затратах на охлаждение (вентилятор обошелся в 90 рублей) и относительно невысокую стоимость самой платы (в Ставрополе в зависимости от фирмы цены на неё колеблется от 1350 до 2100 рублей). Она способна достойно конкурировать со своими соперниками от nVidia FX 5600-5700, особенно если учесть что цена на продукты от nVidia заметно выше.