Всем привет! Как вы поняли из названия, речь в моей статье пойдёт о пользе разгона. О б этом я задумался лишь после наступления тёплой погоды на просторах нашей любимой родины. Видеокарте то ничего, а вот Атлончик при напряжении 1,45в греется неплохо. Я решился скинуть разгон. Без разгона все мои железяки стоят максимум один вечер. Покупка устанавливается, включается и сразу разгоняется. Но, скинув всё в исходные значения, я не заметил разницы, конечно, rFactor не та игра в которой можно заметить прирост, но всё же. Вот выдался мне свободный денёк, после трёх дней ползанья под ВАЗ 21074 и я приступил к изучению этого вопроса. Много ли я выигрываю разгоном моей системы? Как вы уже поняли, победителей и побеждённых сегодня не будет, мы оценим лишь прирост производительности от разгона.
Конфигурация системного блока1.
Материнская плата - BIOSTAR TA890FXE
2.
Процессор - Athlon X3 440 aka Athlon X4 B40 (ревизия C2, ядро Propus)
3.
Оперативная память - Samsung Original PC 10600 2gb + Kingmax PC10600 2gb
4.
Видеокарта - MSI HD5770 Hawk 1Gb
5.
Блок питания - FSP 450PNF (18A+18A)
6.
Охлаждение процессора - IceHammer 4300B
7.
Жесткий диск - Seagate 7200.10 320Gb
8.
Корпус и вентиляторы - хлюпенький Foxconn и 2 120-мм вентилятора от Glacial Tech
Роль режима работы системного блока в неразогнанном состоянии будет играть конфиг
Default, а именно:
-Athlon II X4 B40 @ 3000 MHz, 1,2v
-2x2Gb RAM @ 1333 MHz, 9-9-9-24, 1,5v
-HD5770 @ 850\1200 MHZ, а именно, частоты референса, а не HAWK
(кликните по картинке для увеличения) Config DEFА вот и его разогнанная версия,
Overclock:
-Athlon II X4 B40 @ 3600 MHz, 1,45v
-2x2Gb Ram @ 1600 MHz, 9-9-9-24, 1,55v
-HD5770 @1003\1340 MHz
(кликните по картинке для увеличения) Config OCНу что же, теперь перейдём к списку тестирующих программ. Игр всего 3, а так же три Великих Тестовых Программы:
-
F1 2010 (1.1.1.129) (всё на максимум, кроме пост-обработки, она на среднем, какой directX, честно скажу, не знаю)
(кликните по картинке для увеличения) F1 2010 config-
DIRT2 (1.0.0.0) (опять же, всё на максимум, кроме зрителей, они на высоком, про DX опять же не знаю)
(кликните по картинке для увеличения) DIRT2 config-
Grand Theft Auto IV TBOGT (1.1.0.1)
(кликните по картинке для увеличения) EFLC config-
3DMark 06, настройки Default, 1280x1024
-
3DMark Vantage, пресет Performance
-
3DMark 11, пресет Performance
Итак, начнём пожалуй.
ТестированиеПервым на очереди 3DMark 06.
06
(кликните по картинке для увеличения)3DMARK06 DEF
(кликните по картинке для увеличения)3DMARK06 OCНу что же сказать, согласно калькулятору, разгон мне принёс дополнительные 17% производительности, неплохая бесплатная прибавка, неправда ли?
Следующий Vantage
Vantage
(кликните по картинке для увеличения) 3DMARKVANTAGE OCБолее новый Марк подтвердил прирост производительности в ~17%. Посмотрим, изменится ли эта ситуация в более новом, совершенном, но тормозящем на моём железе 3DMark 11.
3DMARK11
(кликните по картинке для увеличения) 3DMARK11 OCИ в который раз, всё те же ~16-17%. Вот это точность и преемственность у продукции Futuremark.
На очереди трио моих любимых игр. Кроме них, у меня установлен лишь оригинал GTAIV и rFactor с модами, который лежит в увесистой папке размером в 30Гб. Я любитель автогонок, в особенности люблю Формулу-1, имею руль и иногда играю, ну не на профессиональном уровне, но как минимум любительском. Поэтому, первым сегодня идёт F1 2010.
Достаточно посредственная игра, как симулятор, но для тех кто хочет почувствовать атмосферу F1, рекомендую.
F1 2010
(кликните по картинке для увеличения) F12010 DEF
(кликните по картинке для увеличения) F12010 OCНу вот, хоть какое то изменение, 20% по максимальному количеству кадров и 24% по минимальному! Хороший прирост, но думаю, в этот успех внёс больший вклад процессор, разогнанный на 20% относительно номинала.
Следующая игра - DIRT2. Интересная гонка, лучшая аркадная гонка после Race Driver Grid. Иногда поигрываю, хочу побить уважаемого товарища Vasilis'a на Горной Дороге, но пока как было 3 сотки, так и осталось.
DIRTII
(кликните по картинке для увеличения) DIRT2 DEF14% по среднему и 25% по минимальному, достаточно неплохо. Хорошо поднялся мин фпс, это радует.
А теперь, игра, которая до сих пор заставляет миллионы школьников визжать от удовольствия, когда тот удирает от 10 полицейских машин. Лучшая игра на данных момент, ИМХО, конечно. Среди отличного геймплея, сюжета и графики у неё есть огромный недостаток. Системные требования.