INTEL РАЗБЛОКИРОВАЛ МНОЖИТЕЛИ!!!

INTEL РАЗБЛОКИРОВАЛ МНОЖИТЕЛИ!!! <br/><br/>Наконец-то мы дождались! Intel разблокировал множители! <br/>Процессор Р4 12,8 Ghz на новом ядре Grandsrach имеет все основания стать новым хитом оверклокинга. Он имеет кэш 2 уровня 128 Мб, 3 уровня 256 Mb <br/>и (впервые!!!) интегрированный в ядро кэш 4 уровня 1 Гб! <br/>И, хотя процессор из-за этого потребляет до 1,5 Квт, большинство производителей материнских плат уже заявили о поддержке в новых версиях BIOS. <br/>Р4 12,8 позволяет менять множители в широких пределах – от 12,701 до 12, 901, что в сочетании с разгоном по шине даёт уникальные возможности. <br/>Грандиозная битва между Intel и AMD опять завершилась в нашу пользу! <br/>На такой непростой шаг Intel решилась, видимо осознав, что конкурировать <br/>с Athlon 512 12500+ (2, 6 Ghz) пока не вы...
21 февраля 2004, суббота 01:20
Leo для раздела Блоги
INTEL РАЗБЛОКИРОВАЛ МНОЖИТЕЛИ!!!

Наконец-то мы дождались! Intel разблокировал множители!
Процессор Р4 12,8 Ghz на новом ядре Grandsrach имеет все основания стать новым хитом оверклокинга. Он имеет кэш 2 уровня 128 Мб, 3 уровня 256 Mb
и (впервые!!!) интегрированный в ядро кэш 4 уровня 1 Гб!
И, хотя процессор из-за этого потребляет до 1,5 Квт, большинство производителей материнских плат уже заявили о поддержке в новых версиях BIOS.
Р4 12,8 позволяет менять множители в широких пределах – от 12,701 до 12, 901, что в сочетании с разгоном по шине даёт уникальные возможности.
Грандиозная битва между Intel и AMD опять завершилась в нашу пользу!
На такой непростой шаг Intel решилась, видимо осознав, что конкурировать
с Athlon 512 12500+ (2, 6 Ghz) пока не вышла 512-разрядная Windows Shortpiano лучше малой кровью.
И решение оказалось правильным. С обычным боксовым криогенным кулером наш экземпляр процессора легко взял планку 12,9Ghz, а при использовании вакуумно-компрессорной станции Zalman достиг частоты 12982!!! Хотя мало кто решится выложить за изделие Zalman 999 $ даже ради столь впечатляющего прироста производительности.
Нужно также отметить, что разгон производился на материнской плате
ASUS P4 C3200 SuperGold Deluxe, которая позволяет изменять частоту шины с шагом 10 Кгц, а множители с точностью до 0,001. На более доступных платах множители меняются очень грубо, точность не выше 0,05 и результат может быть не столь впечатляющим. Хотя при использовании качественных блоков питания мощностью не менее 2,5 Квт и отобранных модулей памяти типа
Mushkin DDR VIII - PC 12800, можно попробовать синхронный разгон. Но лучше всё-таки гнать асинхронно, с агрессивными таймингами 9/12,5/8/8, поскольку это может дать больший выигрыш в скорости при кодировании Mpeg 8 даже с высокими (порядка 3-4 кбит/сек) битрейтами.
Но как бы то ни было – у нас новый лидер!
Прежний рекорд Athlon 512 12500+ (2, 6 Ghz), разогнанного до 2,614 Ghz
в 3Dmark2009, равнявшийся 126,786 попугаев, побит сразу на девять тысячных попугая – 126,795!
Сделан, пожалуй, предпоследний шаг к заветной цифре 127 попугаев!
И как знать, может быть, упорные слухи о том, что ядро Grandsrach изначально поддерживает 512 разрядные инструкции, вскоре подтвердятся, поэтому
новый процессор может оказаться очень перспективным приобретением..
Информацию подготовил М. Нострадамов