☰
︎

Аналитики Goldman Sachs уверяют, что дефицит чипов уменьшится во второй половине 2021 года

Они считают, что худший период на рынке полупроводников именно сейчас, а дальше ситуация начнёт исправляться в лучшую сторону.
8 июня 2021, вторник 17:34
IT-Budgetnik для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Не секрет, что в настоящее время наблюдается катастрофическая нехватка чипов. Однако по прогнозам экспертов Goldman Sachs, кризис на рынке уже достиг своего пика, а это значит, что дальше ситуация медленно, но верно начнёт исправляться.

По заверениям аналитиков, хуже уже не будет, и даже наоборот – ситуация начнёт постепенно улучшаться, выйдя на принципиально новый уровень уже в ближайшие шесть месяцев. Что же касается образовавшегося дефицита, то он полностью обусловлен проблемами с производственными поставками в азиатских странах.  

Данная ситуация сказалась практически на всех технологических отраслях, начиная с автомобилестроения и заканчивая производством мелкой бытовой техники. Такое положение вещей неизменно повлечёт за собой серьёзные убытки, размер которых только в текущем году составит около 110 млрд. долларов США с наибольшим ущербом во II квартале 2021-го. Однако в следующем полугодии ситуация начнёт исправляться.

В то же время относительно позитивный прогноз не стоит расценивать, как повод для того, чтобы расслабляться, и эксперты единогласно советуют пристально отслеживать ситуацию на рынке в ближайшее время. 

К примеру, на Тайвань, который является крупнейшим мировым поставщиком чипов, обрушилась целая вереница несчастий. Среди них – самая большая за 56 лет засуха, повлекшая за собой введение правительственных ограничений на потребление воды, и обострение эпидемиологической ситуации. И естественно, всё это также отразится на ситуации с поставками.