Написать в блог
Блоги
Global_Chronicles

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Помощник президента, бывший министр образования Андрей Фурсенко заявил, что ЕГЭ пора усложнять из-за большого количества выпускников с максимальными баллами.
реклама

В текущем году число российских выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ, выросло до почти 9 тысяч человек. Это тревожный сигнал, считает помощник президента, бывший министр образования Андрей Фурсенко.

Фото: Дмитрий Белицкий / АГН «Москва»

Фурсенко предлагает не бояться снижения средних баллов. Главное, по его мнению, — честно оценить уровень знаний каждого ученика. Если все стремятся к максимуму, определить лучших становится невозможно. Тогда придется придумывать новую систему, которая сможет отсеять действительно сильных ребят от просто хорошо подготовленных.

реклама

Чиновник считает, что следует усложнять задания. И не стоит волноваться, что баллы упадут. Это не значит, что школьники стали хуже учиться. Просто задачи стали сложнее. Та же проблема касается и олимпиад. Многие из них, по мнению Фурсенко, обесценились, и от части из них придется отказаться.

Журналист, беседовавший с Фурсенко, предупредил: за такие идеи его проклянут родители выпускников. На это помощник президента ответил, что родители и сейчас недовольны. Ведь когда ребенок получает 300 баллов, но не может поступить в вуз, потому что таких много, это вызывает раздражение.

Ранее глава Рособрнадзора сообщил, что восемь выпускников набрали по 400 баллов, а одна участница — 500. При этом меньше половины родителей остались довольны результатами ЕГЭ в прошлом году. Против самой системы выступает 53% опрошенных россиян.

В Госдуме предупредили о мошенниках в форме полицейских, собирающих биометрию

В случае отмены ЕГЭ, по мнению бывшего министра образования Владимира Филиппова, в вузах могут вернуться платные курсы и поступление «по звонкам». А глава Сбербанка Герман Греф считает, что ЕГЭ уже отыграл свою роль, и школьников надо учить думать, а не запоминать. Сейчас средние баллы по большинству предметов выросли, но Фурсенко настаивает: это повод не радоваться, а задуматься. Если все сдают хорошо, значит, экзамен перестал быть объективным. Усложнение, по его мнению, вернет справедливость. И даже если родители будут недовольны, это лучше, чем ситуация, когда результат не отражает реальных знаний.

В ближайшие годы, вероятно, стоит ждать изменений. Вопрос только в том, насколько серьезными они будут и как к ним подготовятся школы и ученики. Пока чиновники обсуждают, выпускникам остается готовиться к возможным новым правилам. А вузам — искать способы отбора среди тех, кто сдал ЕГЭ на максимум.

Источник: rbc.ru
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости