Проект МС-21 продолжает избавляться от иностранных комплектующих. На очереди — салон: первые отечественные модули уже поставили на один из опытных лайнеров.
Самолет МС-21 получил первые российские элементы интерьера. Их установили на опытный борт на Иркутском авиационном заводе. Салон оснастили потолочными и оконными панелями, гардеробными, кухонными и санитарными модулями, шторками, креслами бизнес-класса и облицовкой дверей.
Видео, где показан обновленный интерьер, опубликовано в Telegram-канале Объединенной авиастроительной корпорации.

Все компоненты разработала компания «Авиационные интерьеры». Монтаж проводился совместно с инженерами производителя — они контролировали точность сборки. В «Яковлеве» (входит в ОАК) отметили, что часть новых элементов даже лучше подошла по габаритам, чем прежние зарубежные аналоги.

В ближайшее время в Ульяновске наладят выпуск напольных панелей и панелей багажных отсеков — они завершат переход на отечественные материалы в интерьере.
Производитель интерьеров заявил, что этот этап позволяет запустить серийную поставку комплектующих для МС-21. Это первый самолет, где применены исключительно российские элементы салона.

