Программист создал ИИ-копии четырёх глав IT-компаний и они устроили перепалку в одном чате

Программист Кун Чен создал чат-ботов, имитирующих четырех руководителей технологических компаний, используя новые шаблоны Grok Bot. Он поместил их в один чат и предложил обсудить гонку ИИ, но вместо дискуссии боты устроили перепалку.
11 сентября 2026, пятница 00:21
Global_Chronicles для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Разговоры о том, как поведут себя копии известных людей, если дать им возможность общаться, давно будоражат умы. Программист Кун Чен решил проверить это на практике. Он создал чат-ботов, которые имитируют четырех руководителей крупных технологических компаний – Сэма Альтмана, Илона Маска, Дарио Амодея и Марка Цукерберга, и свел их в одном чате.

Изображение - ChatGPT

Для создания ботов Чен использовал новые шаблоны Grok Bot от SpaceXAI. Он настроил четырех персонажей, каждый из которых должен был отстаивать свою позицию в дискуссии о развитии искусственного интеллекта. Участникам было предложено спорить до тех пор, пока они не придут к общему мнению.

Экс-сотрудник Anthropic: гонка за созданием сверхинтеллекта несёт серьёзные проблемы человечеству

Однако вместо конструктивного диалога боты быстро перешли к взаимным упрекам. Они не смогли согласовать свои взгляды и устроили перепалку. Эксперимент показал, что даже имитации известных людей с разными характерами не могут прийти к единому мнению по сложным вопросам.