Полиция и военные Норвегии ведут поиски в труднодоступном районе на севере страны. Пятеро солдат, включая офицеров и призывников, не вышли на связь после учений, где они отрабатывали маскировку и скрытность.
Учения в провинции Финнмарк, которая граничит с Мурманской областью России, длились почти две недели. Их кульминацией должна была стать встреча утром 3 октября. Десять человек на нее не явились.
В итоге пятерых нашли. Трое сумели самостоятельно добраться до точки сбора, а еще двоих обнаружил с воздуха спасательный вертолет. С ними все было в порядке. Но пятеро их товарищей до сих пор не вышли на связь.
Полиция рассматривает несколько версий. Основные из них — солдаты могли банально перепутать время или место встречи. Или же кто-то из них получил травму и не может двигаться. Для поисков привлекли беспилотники и служебных собак.
Подполковник Аудун Йорстад отметил, что подобные происшествия случались и раньше. Эти маневры по своей сути рискованные. Но военные собственными силами вели поиски 12 часов и лишь потом обратились за помощью к полиции.
Парадокс в том, что солдаты на этих учениях как раз и отрабатывали навык оставаться незамеченными. По сути, они делали то, чему их учили — исчезали. Но на этот раз они сделали это настолько хорошо, что сами стали объектом масштабной поисковой операции в приграничной зоне.