NVIDIA и AMD соревнуются в создании превосходной архитектуры искусственного интеллекта

Новые ИИ-ускорители AMD и NVIDIA претерпели серьезные изменения перед выходом на рынок. Обе компании увеличили энергопотребление и пропускную способность памяти в ответ на действия конкурента.
29 сентября 2025, понедельник 09:56
Global_Chronicles для раздела Блоги

В мире ИИ-ускорителей назревает серьезная битва. Анонс AMD Instinct MI450X заставил NVIDIA пересмотреть характеристики своего будущего чипа Rubin.

Аналитики SemiAnalysis сообщают о значительных изменениях в проектах обеих компаний. Исходные характеристики чипов оказались недостаточными для конкурентной борьбы. Пришлось пересматривать технические параметры.

AMD первой заявила о своих амбициях. Форрест Норрод, глава подразделения обработки данных компании, назвал линейку MI450 «миланским моментом» — отсылка к успешному ребрендингу серверных процессоров EPYC. Он уверенно заявил, что MI450 составит серьезную конкуренцию чипам NVIDIA.

Ответ NVIDIA не заставил себя ждать. Изначальные планы по чипу VR200 Rubin пришлось пересмотреть. TGP — общая мощность графического процессора — выросла на 500 Вт и достигла 2300 Вт. Пропускная способность памяти увеличилась с 13 до 20 ТБ/с.

AMD тоже не осталась в стороне. Мощность MI450X увеличили на 200 Вт по сравнению с первоначальными показателями. Аналитики прямо связывают эти изменения с обострением конкуренции на рынке ИИ-ускорителей.

Технологический разрыв между компаниями сокращается. Обе будут использовать чиплетную архитектуру, память HBM4 и производственные процессы TSMC N3P. Это значит, что борьба пойдет не на уровне технологий, а на уровне реализации.

OpenAI уже выразила заинтересованность в решениях NVIDIA Rubin. При этом AMD уверена, что ее технологический стек сможет переманить часть клиентов «зеленых».

Рынок ИИ-ускорителей ждет серьезная перестройка. Потребители выиграют от возросшей конкуренции, но производителям придется несладко. Цены и энергоэффективность станут ключевыми факторами успеха.