Китайский производитель электроники Xiaomi объявил о неожиданном изменении планов выпуска новых смартфонов. Компания решила отказаться от ожидаемой серии 16 в пользу сразу трех моделей линейки 17.
Xiaomi подтвердила, что станет первым производителем, который выпустит смартфоны с новейшим процессором Snapdragon 8 Elite Gen 5. Изначально ожидалось, что эти устройства войдут в серию 16, но компания изменила планы. Теперь флагманская линейка будет включать три модели: базовый Xiaomi 17, улучшенную версию Pro и максимальную комплектацию Pro Max.
Производитель заявил, что такое решение поможет лучше конкурировать с предстоящей серией iPhone 17. При этом компания сохранит текущий ценовой уровень — базовая модель с памятью 12 ГБ/256 ГБ будет стоить 4499 юаней (эквивалентно ₽53223).
Технические характеристики новых устройств выглядят впечатляюще. Все три модели получат OLED-дисплеи с разрешением 2K и ультратонкими рамками. Диагонали составят 6,3 дюйма для стандартной и Pro-версии, а Pro Max увеличится до 6,8 дюйма.
Особое внимание производитель уделил автономности. Базовая модель получит аккумулятор емкостью 7000 мА•ч, версия Pro — 6300 мА•ч с поддержкой беспроводной зарядки, а Pro Max — 7500 мА•ч.
Система камер в Pro-моделях будет состоять из трех модулей по 50 мегапикселей каждый: основного сенсора, сверхширокоугольного объектива и перископического телефото объектива с поддержкой макросъемки. Все аппараты получат 50-мегапиксельную фронтальную камеру с функцией автофокуса.
Компания позиционирует серию 17 как важную веху в своей пятилетней премиальной стратегии. За это время Xiaomi инвестировала более 100 миллиардов юаней (эквивалентно ₽1,183 трлн) в исследования и разработки, планируя удвоить эти вложения в следующие пять лет.