В России осуществлен первый междугородний рейс беспилотного грузовика Navio — из Санкт-Петербурга в Казань за сутки.
Компания Navio сообщила о первом рейсе своего автономного тягача из Санкт-Петербурга в Казань. Маршрут длиной более 1600 км пролегал по трассам М-11 «Нева», А-113 ЦКАД и М-12 «Восток». Поездка заняла 24 часа — почти в два с половиной раза быстрее обычного рейса с водителем.
Согласно требованиям российского законодательства, в кабине присутствовал инженер. Он контролировал работу системы и был готов вмешаться в случае непредвиденной ситуации.
В Navio отметили, что тест подтвердил устойчивую работу технологии в реальных дорожных условиях. По словам технического директора компании Павла Савинкова, расширение дальности рейсов беспилотных грузовиков поможет уменьшить простои автопарка из-за нехватки водителей и ускорить перевозки на междугородних маршрутах. Кроме того, такой формат повышает безопасность движения на скоростных магистралях.