Госдума заявила о возможности прекращения транспортного сообщения с Азербайджаном

Москва может ограничить транспортное сообщение с Азербайджаном. Поводом стал конфликт вокруг названий городов.
2 августа 2025, суббота 12:53
Global_Chronicles для раздела Блоги

Дискуссия о географических названиях вышла за рамки медийных споров и коснулась сферы транспорта. Российская сторона дала понять, что «война топонимов» может обернуться реальными ограничениями на сообщения между двумя странами.

Возможность приостановки авиа- и железнодорожного сообщения с Азербайджаном допустил первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Поводом для этого стала реакция азербайджанских СМИ на использование названия «Степанакерт» в одной из новостей ТАСС.

По словам Затулина, если в Азербайджане продолжат переименовывать российские топонимы, Москва может отказаться принимать рейсы и поезда, в которых указывается альтернативная, «переписанная» география.

Он подчеркнул, что город Степанакерт носил это имя еще в советское время, в том числе будучи частью Азербайджанской ССР. Попытки навязать новое название — Ханкенди — депутат считает не поводом для упреков в адрес российских СМИ.

Затулин выразил уверенность, что Россия не станет зеркально реагировать на подобные шаги. Однако он назвал действия Баку политически мотивированными и обвинил азербайджанские власти в стремлении продемонстрировать дистанцирование от Москвы на фоне конфликта с Западом.

В числе причин такой позиции он назвал интересы Турции и стремление Баку продвигать собственные инициативы, включая идею Зангезурского коридора, без оглядки на мнение России.