Исследование древних пород в северной части Забайкалья дало ученым новую информацию о процессе образования редкоземельных руд. Возраст геологических изменений в Катугинском месторождении приближается к двум миллиардам лет.
Геологи Института геологии и минералогии СО РАН обнаружили, что около 1,92 млрд лет назад в составе Катугинского месторождения редкоземельных металлов произошли серьезные изменения. По их данным, тогда на породы повлияла горячая углекислотно-фтористая жидкость, которая могла поступить из глубинных зон земной коры.
Катугинское месторождение, расположенное на севере Забайкальского края, уникально тем, что редкоземельные элементы в нем сконцентрированы в гранитах. Ранее считалось, что оно сформировалось 2,06 млрд лет назад из магматического расплава. Однако новое исследование указывает на более сложную историю — с последующим перераспределением рудных компонентов.
Ученые пришли к этим выводам, изучив структуру циркона — устойчивого минерала, сохранившего следы процессов, происходивших в земной коре миллиарды лет назад. Они выделили несколько поколений цирконов, отражающих разные этапы геологической истории месторождения.
Полученные данные не только уточняют знания о Катугинском месторождении, но и могут помочь при поиске аналогичных объектов на других территориях России.