Глава Минфина РФ против криптовалютных резервов

Глава Минфина России Антон Силуанов высказался против создания госрезервов в криптовалюте, отметив её волатильность. Он подчеркнул, что важно сохранять средства, а не рисковать ими.
26 декабря 2024, четверг 16:48
Global_Chronicles для раздела Блоги

В ходе своей речи в Финансовом университете при Правительстве РФ, Антон Силуанов обсудил вопрос о возможности формирования государственных резервов в криптовалюте.

Силуанов отметил, что криптовалюта слишком нестабильна для таких целей. Он подчеркнул, что хотя некоторые эксперты в США рассматривают возможность хранения резервов в цифровых активах, это не подходит для государственных финансов. Министр привел пример: несмотря на потенциальную прибыль от вложений в биткоин, государство не может позволить себе рисковать средствами. Он также добавил, что ситуация с криптовалютами может измениться в будущем, и через 5-10 лет Минфин может пересмотреть свою позицию.