Что ж, как MSI 6800GS, лидировала в 3dmark05, так же 6800GT стабильно обходит конкурента во всех режимах тестирования в F.E.A.R.. Видно, что на максимальных настройках комфортно поиграть в F.E.A.R. ни на 6800GS palit, ни на 6800LE не удастся. И даже разгон не спасает ситуацию. Но если смотреть на FEAR как бенчмарк, то палит держится получше. 6800GT же наоборот позволяет это сделать, и разгон придает ей “уверенности” в виде возросшего уровня fps как в простом, так и в eye-candy режиме. Разогнанную MSI 6800GS, так же можно считать “entry-level”ом для игры в режиме HQ.
ВЫВОДЫ
Подведем, итоги. Видеокарты 6800GT и 6800GS были хорошими продуктами для своего времени и даже сейчас могут позволить насладиться своим владельцам хорошими настройками в играх прошлого поколения и некоторых новых. Какая из формул побеждает, конвейеры или их частота, сказать однозначно сложно (безусловно лучше все вместе). Однако на примере этих двух карт, можно сказать следующие: игрокам в 3d mark следует присмотреться к 6800GS (я думаю, они скорее поглядывают в сторону 8800GTX и четырехядерных процессоров), а игрокам в игры – 6800GT. Заметим что у последней, оставался еще небольшой запас для разгона, правда, только при замене охлаждения на более эффективное. И возможно она и отобрала бы корону у 6800GS, даже в 3dmarke. Еще небольшим + можно считать возможность софтового вольтмода. Для MSI 6800GS разгон же был уже предельным, и смена охлаждения для нее ничего не меняла. Обрезанные версии Palit 6800GS 128mb и Leadtek 6800LE хотя и показали в общем-то недостаточную производительность, но не стоит забывать что и цены на них были более привлекательными, чем на старших собратьев, однако сейчас бы я эти карты покупать не рекомендовал. А вот с учетом цен на б.у. 6800GS\GT экономичные геймеры смогут порадовать себя, возможно даже sli решением.
Конечно, видеокарты это не автомобили и со временем быстро теряют свою привлекательность, в плане производительности в новых играх и теряются на фоне новых решений. Однако эпоху серию 6800 можно сравнить с эпохой порше модели 911, есть что-то в этой линейке от nvidia такое, что позволило быть дать ей имя “классики”. Это была довольно удачная серия, с множеством модификаций, я думаю, какое-то время видеокарты этой серии смогут принести радость своим владельцам.
PS: в начале статьи я писал про фотографии, к сожалению произошла небольшая неприятность, после снимка на фотоаппарат я оставил их в его памяти, не скопировав на компьютер, в результате чего один добрый человек удалил их оттуда ,) Сильно ли это помешало статье не знаю, мы бы увидели несколько красочных фотографий (а может быть некоторые бурчали потом что тратят их трафик), ну и наверное бы дополнительно рассмотрели бы маркировки\чипов и памяти. Но с другой стороны, возможно, это было бы лишним отвлечением от темы (тестирования)? Однако, сейчас уже ничего нельзя изменить, просто сделаем себе заметку на будущее не забывать сразу же сохранять фотографии.
Спасибо Hulo за предоставленные на тестирование Athlon x2 3800+ \ DFI mobo \ 6800GS palit, моему сокурснику за 6800LE. Ну и оверклокерс.ру за 6800GT еще раз спасибо ,)
Топик на форуме с обсуждением статьи:
ссылка Файл демо, который использовался при тестировании FarCRY:
ссылка