Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
С 2011 года в Москве было построено свыше 1500 километров автодорог, что составляет приблизительно 25% от всей существующей улично-дорожной сети. В дополнение к этому возведено не менее 450 искусственных транспортных сооружений, таких как тоннели, мосты и эстакады. В прошлом году в столице введено в эксплуатацию около 100 километров новых дорог, а до конца десятилетия планируется реализация еще порядка 540 километров.
Общий бюджет данного проекта составит не менее 13 миллиардов рублей. Подрядчика планируется выбрать в начале августа — соответствующий тендер был опубликован на портале Госзакупок. Проект включает как реконструкцию существующих участков дороги, так и строительство новых. На этапе подготовки в производственной зоне, где пройдет трасса, придется снести гаражи и некоторые другие здания, включая автосервисы.
В рамках реализации проекта обновят также Михалковскую улицу, улицу Адмирала Макарова, 4-й Лихачевский переулок, Автомоторную улицу, Онежскую улицу и Пакгаузское шоссе — в общей сложности это составит 17 километров. Жители новых жилых комплексов получат удобный выезд на новую трассу. Параллельно с дорожными работами планируется благоустроить территорию вдоль дороги, включая создание зеленых насаждений и возведение пешеходных и велосипедных дорожек. В перспективе эта магистраль станет частью автодороги, соединяющей Ленинградское шоссе с деловым центром «Москва-Сити».
Некоторые даже уверены, что создание этой дороги нецелесообразно, полагая, что светофоры будут переполнены пробками, в том числе и на подходах к новой трассе. Проектирование начнется в ближайшее время, а работы по строительству запланированы на лето следующего года. Ожидается, что движение по новой дороге откроется в 2029 году.