В ближайшие месяцы в Подмосковье начнётся долгожданный дорожный проект, стоимость которого составит почти 15 миллиардов рублей. В рамках этой кампании будет осуществлён демонтаж мостового перехода через канал имени Москвы, сооружённого 89 лет назад, и на его месте построят новый 211-метровый объект, который существенно улучшит безопасность дорожного движения и повысит транспортную доступность как самого Дмитрова, так и Дмитровского района в целом. Кроме того, на подходах к мосту будет расширена проезжая часть, а также будет возведён четырёхполосный путепровод длиной более 330 метра через пути Савеловского направления Московской железной дороги.
Это проект касается Рогачевского моста, который появился на картах в 1936 году. Его возведение длилось около двух лет в рамках масштабной программы по созданию нового водного пути, соединяющего главную реку столицы с Волгой. Реализацией этого проекта руководил инженер Борис Константинович Козловский.
Во время Великой Отечественной войны мост подвергся значительным разрушениям: его взорвали в ноябре 1941 года. Однако всего через несколько месяцев его удалось восстановить на временных опорах, хотя внешне он изменился — вместо дугообразной конструкции была смонтирована прямоугольная ферма. Позже сооружению вернули более привычный вид.
С открытием нового перехода, как заявил осенью 2024 года глава Дмитровского городского округа (в то время — врио) Иван Курданин, пробки на Рогачевском мосту останутся в прошлом. Он отметил, что реализация этого значимого и долгожданного проекта стала возможной благодаря поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.
Соответствующая документация была недавно одобрена профильным учреждением. В пресс-службе Главгосэкспертизы РФ подчеркнули, что строительство новых объектов на автодороге Спиридово — «А-104 «Москва — Дмитров — Дубна» — Дмитров — МБК поможет решить проблему заторов на одном из самых загруженных участков транспортной сети как Москвы, так и Подмосковья.
Контракт с подрядчиком, которым является АО «Дороги и Мосты», входящее в состав Нацпроектстроя, был заключён ГКУ Московской области «Дирекция дорожного строительства» в апреле этого года. Согласно условиям соглашения, строительство должно начаться во втором квартале 2025 года и завершиться в 2029 году. Однако основные работы планируется закончить уже в 2027 году.