Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Эта тема обсуждается уже на протяжении нескольких десятилетий, и с каждым годом она становится всё более важной. Однако в начале 2024 года не было никаких ясных решений по данному вопросу. Сегодня, благодаря поддержке федерального центра, проблема наконец-то сможет быть решена. В конце ноября текущего года стало известно, что в верхней палате парламента поддержали выделение средств на строительство моста через Логмозерский пролив в Петрозаводске.
Кроме того, надежность этой переправы существенно зависит от погодных условий. Бывают случаи, когда движение через водную преграду полностью останавливается, и в таких ситуациях жители микрорайона оказываются отрезанными от остальной части города.
Кроме того, проект предусматривает, что не только автомобили, но и велосипедисты смогут пользоваться новым переходом. На мосту также будут обустроены пешеходные зоны. Конструкция будет включать три пролетных строения. Кроме самого моста, будут построены подъездные пути общей протяженностью 1,15 км, а также очистные сооружения, которые помогут предотвратить загрязнение водоемов.
В целом, как было отмечено на выступлении властей региона в Совете Федерации, за последние семь лет в Карелии было построено и реконструировано 19 мостов, а 61 объект был обновлён в ходе ремонта. Некоторые проекты продолжаются и сейчас. За этот период также были открыты 80 км новых дорог и отремонтировано 1,4 тыс. км существующих.
В ближайшие месяцы в Петрозаводске, при поддержке федерального бюджета, начнётся реконструкция участка улицы Достоевского между улицами Зайцева и Боровая, а также строительство первого автодорожного тоннеля в городе под железнодорожными путями на улице Халтурина, стоимость которого составит 7 млрд.