Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
В течение ближайших нескольких лет десятки километров федеральной трассы, простирающейся от Москвы до латвийской границы, ожидает значительная трансформация. В настоящее время работы по капитальному ремонту дороги ведутся на нескольких участках одновременно. В следующем году четырехполосными станут участки с 180-го по 195-й км и с 214-го по 220-й км.
В августе 2024 года профильное учреждение одобрило проект по расширению трассы «Балтия» с 148-го по 158-й км. В сообщении пресс-службы Главгосэкспертизы РФ подчеркивается, что этот участок является одним из самых загруженных на федеральной дороге. После капитального ремонта расчетная скорость движения составит 120 км/ч — трасса будет соответствовать II технической категории. Подготовительные работы, включая расчистку территории от деревьев, начались еще в июне.
В рамках этой масштабной кампании, которую планируют завершить до конца 2025 года, помимо расширения проезжей части, для повышения уровня безопасности дорожного движения будут построены разворотные петли с переходно-скоростными полосами. Также будет установлено множество дополнительных сооружений, включая очистные устройства, водопропускные трубы, наружное освещение и шумозащитные экраны, подпорные стенки и барьерные ограждения. Вдоль дороги у населенных пунктов появятся новые тротуары и автобусные остановки.
В начале месяца Росавтодор сообщил о завершении ремонта самых изношенных участков Новорижского шоссе, которое является частью трассы М-9 «Балтия»: на участках с 22-го по 50-й км и с 68-го по 83-й км отечественные специалисты заменили верхний слой дорожного покрытия, устранив колейность и другие дефекты.
Напомним, что федеральную трассу М-9 ввели в эксплуатацию в конце 1980-х годов. Небольшой участок от МКАД до развязки с Ильинским шоссе был сдан в середине следующего десятилетия. Постепенно нагрузка на этот участок значительно увеличивалась с развитием прилегающей территории, где появлялось все больше коммерческой и жилой недвижимости. Новорижское шоссе по количеству коттеджных поселков элит-класса стало догонять Рублевку в 2010-х годах.
В июле 2024 года стало известно, что участок с 17-го по 22-й км будет передан Москве (отрезок до 17-го км уже находится в управлении города). Ежедневно через этот участок проезжает около 160 тысяч транспортных средств, что в несколько раз превышает пропускную способность магистрали. Ожидается, что реализация соответствующих инициатив после передачи участка московским властям существенно улучшит ситуацию.