Платим блогерам
Блоги
Блогер
На Windows 10 южнокорейское правительство переходить не хочет.

реклама

Расширенная поддержка операционной системы Windows 7 будет прекращена в январе 2020 года. В связи с этим Microsoft не забывает напоминать о необходимости перейти на более современную версию Windows. Если для домашних пользователей это не так актуально, то для предприятий и организаций с лицензионным программным обеспечением это может быть крайне важно. Однако, обновить одновременно тысячи компьютеров зачастую с необычными приложениями на них совсем непросто. У организаций на это осталось чуть более полугода.

Быть может, южнокорейское правительство пойдёт другим путём. В компании могут вообще отказаться от Windows и совершить массовый переход на Linux. Об этом пишет южнокорейское издание The Korea Herald.

реклама

Причина такого решения простая: деньги. Правительство собирается сократить расходы на покупку лицензий на Windows. Пока не сообщается, какой дистрибутив Linux может выбрать Южная Корея. Если это произойдёт, это будет важный шаг в плане выхода открытого программного обеспечения на новый уровень. Правда, для начала специалисты должны будут проверить систему на безопасность, поскольку в таких учреждениях работают с важными данными и защита здесь нужна серьёзная.

Южная Корея готова потратить на это мероприятие около $655 млн. Эти деньги пойдут не только на переход на Linux, но и на приобретение новых компьютеров.

Всё начнётся с тестовой стадии. Нужно проверить, что вся система может работать без рисков для безопасности. Также нужно убедиться в совместимости приложений, что может стать проблемой, поскольку изначально они разрабатывались для Windows.

Остаётся следить за развитием ситуации, которая может не понравиться Microsoft. Компания активно агитирует уходить с Windows 7, но уж никак не на Linux.

Источник: news.softpedia.com
31
Показать комментарии (31)

Популярные новости

Сейчас обсуждают