Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Разгон был достигнут с помощью одного модуля еще не выпущенной памяти Gigabyte под брендом Aorus с рейтингом DDR5-8333.

реклама

Несмотря на то, что DDR5 все еще является относительно новым продуктом на рынке, оверклокеры уже начали устанавливать мировые рекорды. Сообщается, что штатный оверклокер компании Gigabyte установил довольно высокую планку, так как он смог разогнать одну планку DDR5 до 11 136 МТ/с. Что еще более впечатляет, так это то, что он смог сделать это без использования азотного охлаждения. Конечно, это был всего один модуль вместо двух в двухканальной конфигурации, но это все равно впечатляет. При попытке установить рекорд принято удалять все вспомогательные ограничения и сосредотачиваться на одном отдельном элементе оборудования.

реклама

По данным HotHardware, этот оверклокер известен под псевдонимом HiCookie. Разгон был достигнут с помощью одного модуля еще не выпущенной памяти Gigabyte под брендом Aorus с рейтингом DDR5-8333. Самая высокая скорость, доступная на данный момент серии Aorus, — DDR5-6000. Сообщается, что новая оперативная память была размещена на материнской плате Z790 Aorus Tachyon, которая предназначена для экстремального разгона и продается по цене 549 долларов. Центральным процессором был Intel Core i9-13900K Raptor Lake. Разгон подтвердили HWBot и CPU-Z, так что это официально новый рекорд для DDR5. В апреле прошлого года, HiCookie смог разогнать одну планку DDR5 до скорости 10 000 МТ/с. Насколько можно судить, эта новая попытка побила его предыдущий рекорд. Предыдущий рекорд был поставлен на планке памяти с частотой 5011 МГц, а новый рекорд — на частоте 5567 МГц.
Страница проверки CPU-Z рекордного разгона.

Хотя центральный процессор охлаждался жидким азотом, но как сообщается, ОЗУ ничем не охлаждался на этих скоростях. Он был запущен на испытательном стенде в лаборатории, поэтому простого движения окружающего воздуха было достаточно, чтобы оперативная память работала без сбоев. Однако тайминги сильно замедлились, как вы можете видеть на скриншоте выше. Неясно, какие напряжения использовались, поскольку эта информация не была показана в опубликованном видео.

Удивительно, что мы уже видим эти скорости на столь раннем этапе жизненного цикла DDR5. Хотя об этом было официально объявлено более года назад, внедрение было медленным из-за нехватки и отсутствия поддержки со стороны Intel и AMD. Все изменилось с запуском Zen 4, который поддерживает только DDR5. Intel Raptor Lake поддерживает DDR5, как и Alder Lake, но многие пользователи оставили DDR4, поскольку Intel дала такую возможность. Также широко распространено мнение, что в последнее время уменьшился дефицит чипов.

Источник: extremetech.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают