Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Мозговые электроды могут точно сказать ученым, что вы чувствуете в любой момент времени.

реклама

Депрессия является сложным психическим заболеванием, которое трудно определить. В современной медицине этому заболеванию уделяется много внимания и психологи выделили несколько групп больных с разными симптомами и врожденными чертами характера. В то время как терапия и фармацевтика помогают "заглушить" выраженные симптомы у одной группы людей, у другой группы людей склонность к депрессивным эпизодам остается устойчивой к традиционному лечению. Для последней группы, жизнь без депрессии может показаться недостижимой и они не могут избавиться от чувства безнадежности, которое может вызвать депрессия. Без альтернативного лечения, такое угнетенное состояние может быть опасным для заболевшего человека.

реклама

Нейробиологи и хирурги из Медицинского колледжа Бэйлора в Хьюстоне, штат Техас, говорят, что они разработали «декодер настроения», который использует электроды для измерения депрессии в режиме реального времени. Сообщается, что их система не только поможет исследователям понять, почему и где возникает депрессия, но также может помочь в выборе альтернативных методов лечения, таких как глубокая стимуляция мозга (DBS).

В основе технологии лежит система из 14 электродов, которые нейрохирурги имплантируют глубоко в переднюю поясную кору и орбитофронтальную кору — две области мозга, участвующие в регуляции настроения. После того, как электроды имплантированы, исследователи наблюдают за мозговой активностью участника, следя за тем, чтобы участник был здоров с медицинской точки зрения. Неврологические данные, полученные в течение девятидневного периода наблюдения, говорят исследователям, насколько серьезна депрессия участника в любой момент времени, а также где именно депрессия проявляется в мозгу.

Электроды DBS имплантированы в мозг пациента с обсессивно-компульсивным расстройством в 2013 году.

Эта информация, в свою очередь, информирует о том, как нейробиологи проводят персонализированную глубокую стимуляцию мозга, во время которой в мозг подается электрическая стимуляция в попытке уменьшить симптомы психических заболеваний, эпилепсии и других расстройств, связанных с мозгом. Сообщается, что четыре электрода с внешним питанием удаляются из мозга пациента после начального девятидневного периода наблюдения, а остальные остаются и питаются от перезаряжаемой батареи, имплантированной в грудь участника. По сути, это полностью внутренняя система, которая позволяет участникам продолжать получать стимуляцию мозга после выхода из исследовательского центра.

С момента появления этого проекта в 2020 году, команда Бэйлора протестировала свою систему на пяти взрослых участниках, симптомы которых были устойчивы к другим формам лечения. На конференции по неврологии в прошлом месяце, ведущий исследователь Цзяян Сяо провел презентацию в которой рассказал про результаты экспериментальной процедуры и заявил, что эта технология «многообещающая». По данным MIT Technology Review, один участник испытал такую смену настроения во время лечения, что он мог мгновенно определить, как только исследователи прекратили подачу электрических сигналов в его мозг. С тех пор исследователи возобновили глубокую стимуляцию мозга этого участника, что привело к общему снижению его депрессивных симптомов.

Несмотря на эти обнадеживающие результаты, команда Бэйлора предупреждает, что эта технология не является особенно практичным решением при затяжной депрессии. Не всем пациентам можно делать такую операцию и это дорогое лечение. Тем не менее их эксперимент, в котором до завершения будут участвовать еще семь участников, предлагает бесценные наблюдения о том, как депрессия проявляется неврологически. Их результаты, вероятно, послужат основой для разработки менее инвазивных форм DBS, а также новых и нетрадиционных методов лечения в будущем.

Источник: extremetech.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают