Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Ученые обнаружили постоянную дыру в озоновом слое, которая может повлиять на половину населения мира.

реклама


Озоновый слой является одним из важнейших частей атмосферы нашей планеты. Именно поэтому сохранение озонового слоя нетронутым и с как можно меньшим количеством дыр, уже много лет является целью научного сообщества. Согласно новому исследованию, несмотря на "заживление" одной из наиболее известных озоновых дыр, появилась ещё одна озоновая дыра из-за воздействия полярного сияния.

реклама

Ученые опубликовали свое исследование в Scientific Reports. Согласно этому исследованию, определенный тип северного сияния может создавать дыры в озоновом слое. Озон — это защитный слой в нашей атмосфере, защищающий Землю от вредного излучения, которое испускает Солнце. Без этого слоя Земля сильно пострадала бы и возможно, даже стала бы непригодной для жизни.

Теперь известно, что природа сама может создавать дыры в озоновом слое. Ученые обнаружили постоянную дыру в озоновом слое, которая может повлиять на половину населения мира и уже давно существуют опасения по поводу того, как изменение климата может повлиять на озоновый слой. Раньше считалось, что одним из наименее вероятных источников дыр в озоновом слое являются полярные сияния.

полярные сияния могут вызвать дыры в озоновом слоеОзоновый слой — это защитный слой, который окружает Землю и защищает ее от вредных излучений. 

Полярные сияния всегда завораживали людей, когда они мчатся в ночном небе и освещают атмосферу. Это происходит, потому что излучение Солнца смешивается с излучением нашей планеты. Несмотря на свою красоту, эти явления по-видимому также обладают печальной способностью создавать огромные дыры в нашем озоновом слое.

Согласно научной работе, которая была опубликована ранее в этом году, ученые наблюдали изменения в озоновом слое. Озоновые дыры появлялись непосредственно под некоторыми полярными сияниями, которые разрушались в течение 90 минут после начала явления. Хотя появление любых новых дыр в озоновом слое всегда вызывает беспокойство, ученые говорят, что эти дыры в озоне, образовавшиеся в результате полярных сияний, заживут естественным образом.

И как таковые, они не должны представлять никакой долгосрочной опасности для планеты или для продолжающейся борьбы с изменением климата. В условиях постоянного повышения глобальной температуры и угрозы повышения уровня моря на пол метра в случае таяния арктических ледников мир чувствуется, что мир находится на грани катастрофы. К счастью, появление озоновых дыр, наблюдаемых во время полярных сияний, не должны усугубить ситуацию.

Источник: bgr.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают