Платим блогерам
Блоги
Drakostaarn
Пока неясно, чем это обернётся для компании.

реклама

Издание New York Times со ссылкой на внутренние документы сообщает, что компания Facebook предоставляла ряду технологических корпораций доступ к большему числу личных данных пользователей, о чем было заявлено открыто. Сообщается, что эти данные принесли крупную выгоду более чем 150 компаниям, в том числе Spotify, Netflix и Королевскому Банку Канады. Также в списке фигурирует Apple, Microsoft, Sony, «Яндекс» и другие.

реклама

При этом в компании уже заявили, что не нарушали приватность пользователей и не давали доступ к личной переписке, фото и другим сведениям. Директор по вопросам приватности и общественной политике Стив Саттерфилд (Steve Satterfield) отметил, что за последний год компания совершила некоторые неверные шаги. Также он заявил, что социальная сеть постарается вернуть доверие пользователей, хотя и признал, что это будет сложно сделать. По словам Саттерфилда, компания сворачивает сотрудничество с компаниями, которые допустили утечку данных во имя сохранения приватности.

А издание Engadget сообщает, что данные были получены из так называемых «теневых профилей» пользователей. В частности, использовалась функция «Люди, которых вы можете знать». При этом чуть позже в блоге Facebook появилось заявление о том, что все данные предоставлялись исключительно по разрешению пользователей. При этом процедура не нарушала соглашение Facebook с Федеральной торговой комиссией США (FTC).

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают