Платим блогерам
Блоги
DenebCore
Если на вашем смартфоне установлено устаревшее приложение от Сбера, поспешите обновить его, иначе вы не сможете осуществлять платежи и переводы. Владельцы мобильных девайсов на Android могут сделать это самостоятельно, скачав новую версию с сайта Сбера. А вот обладателям устройств от Apple предстоит встреча с сотрудником Сбера, ибо самим обновить программу не получится. Также в конце января изменения коснутся и веб версии сервиса - нужно будет установить российски браузер, или внедрить в существующий новые сертификаты безопасности от Минцифры.

реклама

19-го января 2023 года некоторые пользователи смартфонов столкнутся с неработоспособностью приложения Сбера - "Сбербанк онлайн". Соответственно такие пользователи не смогут совершить привычные онлайн платежи. Проблема коснется только устаревших версий приложения "Сбербанк онлайн" на устройствах под управлением операционной системы Android и приложения "СБОЛ" для iOS соответственно. Для восстановления доступа достаточно обновить приложение до актуальной версии. К сожалению в Google Play новые версии можно не искать, приложения от Сбера давно удалены оттуда из-за санкций, зато их можно установить с официального сайта Сбера. Либо можно воспользоваться каталогом RuStore от VK и Минцифры. Категорически не рекомендуется скачивать банковские приложения с различных сомнительных сайтов или по подозрительным ссылкам. Пользователи Android могут сделать это самостоятельно, однако последняя актуальная версия работает с операционными системами ОС Android 7.0 и выше.

реклама

Если ваш аппарат не поддерживает ОС Android 7.0 и более поздние версии, придется его сменить на современный, иначе пользоваться приложением больше не получится. А вот счастливым обладателям "яблочной" продукции, придется посетить ближайший офис Сбера и предоставить свой мобильный гаджет оператору, самостоятельно обновить "СБОЛ" не представляется возможным. Нужно отметить, что "СБОЛ" для iOS является официальным клоном "Сбербанка онлайн" и был разработан для обхода санкций, которые ввел против России коллективный Запад. Однако компания Apple выступает против его размещения в своем магазине App Store.

Многим пользователям онлайн сервисов Сбера заблаговременно рассылались SMS сообщения следующего содержания - «Ваше приложение „Сбербанк онлайн” сильно устарело и 19 января 2023 года перестанет работать. Обновить его не получится: операционная система вашего телефона не поддерживает установку новой версии. Рекомендуем использовать веб-версию „Сбербанк онлайн”». К счастью Web версия Сбера продолжит свою работу через браузер, и через нее получится проводить транзакции даже с устаревших устройств. Но продлится это счастье не долго, уже 25-го января 2023 года истекают официальные SSl сертификаты для веб-версии ресурса "Сбербанк онлайн". Сбер рекомендует установить сертификаты Минцифры до указанной даты, иначе пользовательские данные окажутся под угрозой, либо использовать браузеры отечественной разработки (например Яндекс.Браузер).

   


12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают