Платим блогерам
Блоги
DeepDeep
Илону Маску нужно срочно предложить ему должность в техническом департаменте SpaceX

реклама

Лавры покорителей космоса не дают покоя многим и многим талантливым инженерам-самоучкам по всему миру.

Сегодня стало известно о том, что известный американский энтузиаст космической отрасли долгие 7 лет работал над тем, чтобы создать реально действующую копию (правда, в уменьшенном масштабе) ракеты Falcon 9 от компании SpaceX.

реклама

В итоге, по результатам своей работы, ему удалось запустить ракету на высоту примерно в 1 км и затем вернуть её на стартовую площадку, совершив безопасную вертикальную посадку.

Для того, чтобы стабилизировать ракету в течении всего полёта, инженер применил самостоятельно разработанную систему управления вектором тяги ракетных двигателей и специальное программное обеспечение бортового компьютера, которое было разработано заранее.

Большинство креплений он напечатал на 3D принтере, а затем многие детали в ходе экспериментов заменил на те, что изготовлены из обработанного алюминия. Это сделано для того, чтобы как можно меньше зависеть от изгибов в конструкции.

Отдельный вопрос, который пришлось решать, состоял в том, чтобы определить нужное количество топлива, которое необходимо заправить в копию ракеты, чтобы она успела совершить весь цикл полёта, то есть стартовать удачно и удачно приземлиться.

Как всем известно, дросселирование ракетных двигателей технически крайне сложно, поэтому расчет количества топлива очень важен.

Ещё одной особенностью, которая обращает на себя внимание, стали авторские посадочные штанги у ракеты. Они были изготовлены из специальных углеродистых волокон, которые приводятся в рабочее положение с помощью резиновой ленты, которая, в свою очередь, управляется пружиной.

В целом это прекрасный образчик того, что может построить один талантливый и упорный инженер.


+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают