В декабре 2024 года компания Samsung впервые рассказала о гарнитуре Galaxy XR под кодовым названием «Project Moohan». Было сказано, что устройство работает на Android XR. Эту операционную систему разработали совместно с Google и Qualcomm специально для дополненной реальности. В 2025 году Samsung показала гарнитуру Project Moohan XR на мероприятии Galaxy Unpacked одновременно с анонсом серии смартфонов Galaxy S25.

Теперь Samsung объявила о новом мероприятии Galaxy Event, запланированном на 21 октября. Именно тогда состоится официальный запуск гарнитуры Galaxy XR. Она станет первым продуктом на открытой и масштабируемой платформе Android XR.
Как и в случае с предыдущими мероприятиями, прямая трансляция презентации состоится на сайтах Samsung.com, Samsung Newsroom и YouTube. По московскому времени это будет 22 октября в 06:00.
Гарнитура Samsung XR отличается цветной тканью и большой светоотражающей передней панелью в стиле Apple Vision Pro. У неё нет внешнего дисплея Eye Display, как у Vision Pro. Глаза пользователя остаются скрытыми, но устройство оснащено съёмным магнитным защитным экраном для блокировки света. Гарнитура поставляется с регулируемым оголовьем.

Устройство работает на процессоре Snapdragon, расположенном в тонкой металлической передней рамке. Оно оснащено съёмным аккумулятором, который можно заменить без инструментов. Гарнитура обладает физическими элементами управления — кнопкой вверху справа, регуляторами громкости вверху слева и сенсорной панелью справа. Пользователи могут перемещать, изменять размер и размещать приложения в любом месте XR-окружения с помощью жестов. Поддерживаются приложения Android, включая Play Store и YouTube.
Помощником по умолчанию является Gemini, отвечающий за голосовые команды, взаимодействие с экраном и многозадачность. Интегрирована функция поиска Circle to Search.
В течение ограниченного времени зарезервировавшие новую гарнитуру Galaxy XR покупатели получат бонус Samsung Credit в размере $100. Это предложение продлится до 16 ноября.

