Платим блогерам
Блоги
Breadly
Джордж Хотц, известный тем, что сумел взломать PlayStation 3 и некоторые устройства IOS, был нанят на неоплачиваемую стажировку в Twitter.

реклама

С момента приобретения популярной социальной сети Twitter, купленной американским миллиардером Илоном Маском, прошло чуть менее одного месяца. С тех пор как он стал ее новым владельцем, в компании произошли некоторые изменения, а конкретно, были уволены тысячи ее сотрудников. В связи с этим компания намеревается заполнить собственные пустующие должности в виде неоплачиваемых стажировок, причем на работу принимаются даже те личности, которые имели какие-либо конфликты с самим Илоном Маском.

реклама

Речь идет о хакере Джордже Хотце, сумевшем взломать Playstation 3 и некоторые устройства, работающие под управлением операционной системы IOS. Для понимания причин возникновения их конфликта следует вернуться в 2015 год. В том году Хотцем была основана компания comma.ai, которая занималась разработкой искусственного интеллекта для дальнейшего его использования в автоматизированном управлении автомобилем. Позднее Хотц пытался продать свою компанию другой компании, принадлежащей Маску - Tesla Motors. Сделка в размере 12 миллионов долларов должна была осуществиться при условии разработки компанией Хотца чего-то лучшего, чем автопилот Tesla. Однако впоследствии Маск отказался от его услуг, пренебрежительно отозвавшись об усилиях Хотца в своем Twitter. В итоге сделка между ними так и не была заключена.

По прошествии некоторого времени, Хотц прокомментировал пост Маска в Twitter, где миллиардер убирается в своем доме, назвав его "человеком, который создает невероятные вещи". В ответ на это сообщение Маск с некоторой долей иронии сказал, что ему нужны работники, которые готовы служить в качестве наемных слуг. На что Хотц ответил, заявив, что ему (Маску) стоит перейти от слов к делу, и что он согласен пройти 12-недельную стажировку в Twitter только для того, чтобы оплатить стоимость жизни в Сан-Франциско. Впоследствии в сети появилось подтверждение информации о том, что Илон Маск принял предложение Хотца, и что хакер устроился в Twitter для работы над функцией поиска в этой социальной сети.

Не обошлось без разногласий и споров, которые возникли вскоре после того, как хакер принял новую должность. В сети Хотц задал вопрос, не хотят ли другие кодеры пройти данную стажировку, чтобы помочь ему с работой в Twitter. В результате чего пользователи Твиттера обвинили Хотца в том, что он ищет и предлагает неоплачиваемую работу другим с которой, в общем-то, вполне мог бы справиться самостоятельно. Хотц ответил, что он просто работает здесь для того, чтобы "учиться и совершенствоваться". При этом он добавил, что уверен в тех людях, которые будут присылать ему коды, и что они "добьются больших высот в своей жизни".

Все эти обстоятельства выглядят весьма противоречиво. Человек, чья предыдущая деятельность была связана с взламыванием разнообразных гаджетов, будь-то игровая консоль PlayStation 3 или различные iOS-устройства, теперь проходит неоплачиваемую стажировку в Twitter, попутно предлагая другим делать то же самое. В связи с этим многие пользователи начали задаваться вопросом, что делает Хотц на своей должности и каков в этом смысл, на что он ответил: "Великие кодеры делают все, что считают нужным".

В данной ситуации ясно одно. Илон Маск действительно умеет привлекать сильных личностей к работе в своем бизнесе. Будет ли от этого какая-либо польза, сказать сложно. В то время как тысячи инженеров-программистов и других сотрудников Twitter без каких-либо проблем приняли предложение Маска покинуть компанию с дальнейшим начислением выходных пособий, другие, такие как Хотц, ищут возможность работать с Маском в Twitter, даже при условии отказа от зарплаты. Станет ли Twitter от этого лучше, пока неизвестно.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают