Франку Монтаньи нравятся новые ограничения

Тест-пилот команды Renault F1 Team Франк Монтаньи рассказывает о недавних тестах и о пилотировании болида новой спецификации. Француз рассказал, что новые болиды будут гораздо хуже держать трассу, и что в 2005 году пилотам нужно будет уметь беречь шины. <br/><br/>Вопрос: Франк, чем вы занимались после окончания сезона? <br/><br/>Франк Монтаньи: После Бразилии у меня был небольшой отпуск - в конце сезона я ездил на каждую гонку, а в перерывах возвращался в Европу и принимал участие в тестовой работе. Поэтому после окончания сезона мне предоставили двухнедельный отпуск, я повидал своих родителей, съездил в Испанию и Марокко, и просто отдохнул. После этого я две недели готовился к зимним тестам: тренировался и посещал фабрику. <br/><br/>Вопрос: Вы прошли весьма большую дистанцию... <br/><br/>Франк Мо...
15 декабря 2004, среда 08:33
Bones для раздела Блоги
Тест-пилот команды Renault F1 Team Франк Монтаньи рассказывает о недавних тестах и о пилотировании болида новой спецификации. Француз рассказал, что новые болиды будут гораздо хуже держать трассу, и что в 2005 году пилотам нужно будет уметь беречь шины.

Вопрос: Франк, чем вы занимались после окончания сезона?

Франк Монтаньи: После Бразилии у меня был небольшой отпуск - в конце сезона я ездил на каждую гонку, а в перерывах возвращался в Европу и принимал участие в тестовой работе. Поэтому после окончания сезона мне предоставили двухнедельный отпуск, я повидал своих родителей, съездил в Испанию и Марокко, и просто отдохнул. После этого я две недели готовился к зимним тестам: тренировался и посещал фабрику.

Вопрос: Вы прошли весьма большую дистанцию...

Франк Монтаньи: Мы провели четыре дня в Барселоне, а затем восемь дней в Хересе, и смогли проделать массу работы даже несмотря на то, что первая сессия в Хересе была прервана дождем. Тем не менее, мне удалось побить рекорд пройденной в течение дня дистанции - 151 круг!

Вопрос: Вы пилотировали болид спецификации 2005 года?

Франк Монтаньи: Да, большая дистанция была пройдена и в такой конфигурации.

Вопрос: Каковы ваши ощущения?

Франк Монтаньи: Скользко! Болид сильно скользит.

Вопрос: Вам не пришлось менять стиль пилотирования чтобы извлечь из болида максимум?

Франк Монтаньи: Пилотирование такого болида немного отличается. Он гораздо хуже держит трассу, особенно это заметно в среднескоростных поворотах. Задняя часть болида более охотно срывается в занос. Для пилота это довольно интересно, но негативно сказывается на времени круга. Конечно, теперь пилоты не смогут наслаждаться новыми шинами по ходу всей гонки. Но в целом, это просто немного другая задача, ничего больше.

Вопрос: Теперь по ходу длинных отрезков гонки нужно быть более дисциплинированным?

Франк Монтаньи: Нужно уметь сохранить шины от старта до финиша.

Вопрос: Это сильно меняет дело?

Франк Монтаньи: Нет. Я думаю, что хорошие настройки будут еще важнее чем раньше. До настоящего момента новый комплект шин мог замаскировать кое-какие погрешности работы шасси, но в 2005 году этого больше не повторится. Более того, малейший дисбаланс в управлении вызовет большие проблемы через 300 км.

Вопрос: Вы оптимистичны перед следующим сезоном?

Франк Монтаньи: Да Мы только начинаем адаптироваться к новым правилам, и скорость будет расти. В настоящий момент все команды все делают по-своему, поэтому сравнительное время на круге зачастую выглядит странно. Сейчас доминирующим чувством в Renault является чувство спокойной уверенности. Я еще не видел R25, но уже завтра еду в аэродинамический туннель в Энстоуне. Я сгораю от нетерпения!