Как неуклюжий ребенок стал богом автоспорта

В 19:05 1 мая 1994 года доктор Мария Тереза Фиандри вышла из отделения интенсивной терапии больницы Maggiore в Болонье и попросила тишины у встревоженной толпы у входа. <br/><br/>Когда она произносила слова, ставшие впоследствии легендарными, ее голос содрогался от эмоций: <br/>&quot;В 18:40 сердце Айртона Сенны остановилось. Он скончался.&quot; <br/><br/>Произошедшая несколько часов назад авария на скорости 300км/ч в повороте Тамбурелло на седьмом круге Гран-При Сан-Марино жестоко оборвала жизнь человека, которого миллионы людей называли лучшим автогонщиком всех времен. <br/><br/>Сенна и скорость сосуществовали рядом на протяжение почти всей его короткой жизни. Сенна родился 21 марта 1960 года в обеспеченной семье, которая жила в пригороде Сан-Пауло. Первый раз маленький Айртон сел за руль карта...
23 апреля 2004, пятница 19:30
Bones для раздела Блоги
В 19:05 1 мая 1994 года доктор Мария Тереза Фиандри вышла из отделения интенсивной терапии больницы Maggiore в Болонье и попросила тишины у встревоженной толпы у входа.

Когда она произносила слова, ставшие впоследствии легендарными, ее голос содрогался от эмоций:
"В 18:40 сердце Айртона Сенны остановилось. Он скончался."

Произошедшая несколько часов назад авария на скорости 300км/ч в повороте Тамбурелло на седьмом круге Гран-При Сан-Марино жестоко оборвала жизнь человека, которого миллионы людей называли лучшим автогонщиком всех времен.

Сенна и скорость сосуществовали рядом на протяжение почти всей его короткой жизни. Сенна родился 21 марта 1960 года в обеспеченной семье, которая жила в пригороде Сан-Пауло. Первый раз маленький Айртон сел за руль карта в 4 года, этот карт сделал его отец.

В детстве Сенна был очень неуклюж - мама специально покупала ему две порции мороженого, потому что знала что первая вскоре окажется на земле. Координация Сенны была такой плохой, что его родители даже обращались к врачу.

Примерно в это время он впервые испугался за рулем автомобиля.

Его сестра Вивиан вспоминает: "Он забрался в машину нашего отца. Он едва доставал до педалей, и был ужасно напуган, когда был пойман полицейским."

Сенна учился в Colegio Rio Branco, в одной их школ в Сан-Пауло, и уже в 12 лет знал, что свяжет свою жизнь с автогонками: именно так он описал свою будущую профессию в школьном сочинении."

Его мечту поддержал отец, и в то время когда Эмерсон Фиттипальди стал чемпионом мира, Сенна наматывал круги по картинговой трассе в Интерлагосе.

Он принял участие в своей первой гонке в 13 лет. Первого июля 1973 года Сенна впервые увидел клетчатый флаг, и его звезда родилась окончательно.

Кроме того, именно в этом году его жизнь приняла новый оборот после ночной прогулки с кузеном Фабио да Силва Мачадо.

Айртон Сенна: "Мы поехали в ночной клуб, но так как я был слишком мал ростом, ниже пяти футов, то остался ждать кузена в машине. Он вернулся с блондинкой ростом почти в шесть футов! Я едва мог дышать, и думал: это все для меня? Мы пошли в ее номер. Я не испугался и именно там расстался с девственностью."

Увлечение картингом занимало все свободное время Сенны - он выиграл бесчисленное число титулов, но титул чемпиона мира постоянно от него ускользал.

Следующим логическим шагом его карьеры стала Формула-Форд. Вместе со своей женой Лилиан он поехал в Англию, и сразу же постучался в дверь менеджера команды Van Diemin.

После первого сезона Сенны в Формуле-Форд журнал Autosport написал: "Никто еще не доминировал в Формуле-Форд так всеобъемлюще."

Но Сенна был недоволен. Его жена скучала без дела, а спонсоры не спешили раскошеливаться. В октябре Айртон вернулся в Сан-Пауло.

Позже Сенна сказал: "Моему отцу требовалась помощь."

Но Сенна не смог предать свою первую любовь, и на следующий сезон снова вернулся в Англию чтобы принять участие в чемпионате Формула-Форд 2000 после многочисленных просьб Ральфа Фирмана, владельца команды Van Diemin. Он выиграл Британский и Европейский кубки, и 22 из 26 гонок.

Позже Сенна рассказал, что именно его чрезмерная увлеченность гонками привела к тому, что его брак распался.

В конце 1982 года в апартаментах Сенны в Рединге раздался телефонный звонок. Рон Деннис предложил Айртону кокпит своей команды, когда тот решит попробовать свои силы в Формуле-1.

Сначала Сенна отклонил предложение, но шесть лет спустя он выиграл первый из трех чемпионских титулов именно в составе McLaren.

В свой первый сезон в Формуле-1 Сенна выступал за команду Toleman, и занял в чемпионате девятое место. Годом позже в Эшториле он выиграл первый из своих 41 Гран-При.

Затем последовали три сезона в Lotus, лучшим результатом Сенны в чемпионате мира стало третье место в 1987 году.

После этого бразилец оказался в McLaren. Одержав 8 побед Сенна выиграл чемпионский титул у своего напарника Алена Проста опередив его всего на три очка.

В 1990 году он выиграл второй титул, и успешно защитил его годом позже, перед переходом в Williams.

Наконец, в 1994 году в Сан-Марино Формула-1 лишилась одного из своих самых любимых сыновей.