Платим блогерам
Блоги
Cloudfisher
Встреча за встречей строится мировой порядок.

реклама

Сложно даже себе представить, какое количество раз западные СМИ заявляли о будущей или же уже текущей «изоляции» нашей страны на международной арене. Если ориентироваться на подобные заявления, то можно легко себе представить, что мы живем на самых настоящих задворках международной жизни.

реклама

Однако я уже с ног сбился, пытаясь осветить визиты российских официальных лиц в другие страны, которые произошли только в этом году. Пока американские политики выясняют между собой, кто будет править в «сияющем граде на холме», представители российских элит не теряют времени зря.

При этом раз за разом другие страны стараются всячески выказать нашей стране почет и уважение, принимая российских гостей не на уровне занимаемых ими должностей, а на уровне первых лиц государства. Так недавно было с Патрушевым в Каракасе, где его принимал президент Венесуэлы Николас Мадуро, так было и с Мишустиным в Пекине, где его принимал лично председатель КНР Си Цзиньпин.

Вообще, Мишустин представляет собой типичный пример человека, который увлеченно занят своей работой, потому что его никогда не видно и не слышно. Если уж он отправился в Китай, то уж точно не для того, чтобы западные СМИ могли написать, что это самый значимый визит представителя нашей страны в Китай с момента начала СВО.

Несмотря на все попытки обрубить нашей стране доходы от углеводородной торговли, благодаря помощи Китая, Индии и Саудовской Аравии, Москва продолжает получать достаточное количество денег от нефти и газа для реализации своих планов.

Однако коллективному Западу удалось нанести нашей стране чувствительные удары в других областях, менее критичных, но от этого не менее значимых. Уже сейчас очевидно, что после окончания второго тура президентских выборов в Турции так называемая Черноморская зерновая инициатива станет достоянием истории, а вместе с ней и попытки США и ЕС хотя бы делать вид, что они не противодействуют экспорту продовольствия из нашей страны.

Для успешного развития сельского хозяйства в России Москва должна застолбить за собой крупные рынки сбыта, одним из которых является Китай. В этом смысле подписанные Мишустиным в Пекине договоренности о поставке российских продуктов частично эту проблему решают.

Слово «частично» появилось тут неслучайно, потому что, подобно тому как Москва уравновешивает поставки нефти и газа в Китай рекордными отгрузками углеводородов в Индию, она скорей всего предпочтет сделать то же самое и сельскохозяйственной продукцией.

Учитывая размер населения Индии и Китая, это превратит Россию в важнейшего геополитического игрока на международной арене даже без учета потенциала её ВПК.

Другой важный вопрос, который обсуждал Мишустин в Китае, — это вопрос совместного развития спорта, поскольку отсутствие возможности выступать на международных площадках лишает российский спорт перспективы, а российскую молодежь - мотивации заниматься спортом. В этом смысле развитие двухсторонних спортивных мероприятий может со временем вырасти в создание международной альтернативы Олимпийскому движению.

В общем, как я уже и говорил, просто так Мишустин от своей работы не отрывается, потому что вопросы он в Пекине затронул наиболее актуальные.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают