Платим блогерам
Блоги
Cloudfisher
Китайцы нашли себе очень полезных друзей, а еще и преданных.

реклама

Пока всеобщий ажиотаж в западных СМИ по поводу китайского аэростата плавно доходит до своей пиковой точки, многие конспирологи на Западе начинают заявлять, что аэростаты — это лучшая платформа для нанесения обезоруживающего удара по США посредством подрыва ядерного заряда в верхних слоях атмосферы, что должно привести к образованию обесточивающего целые города электромагнитного импульса.

реклама

Тут стоить отметить, что обычно американские СМИ не любят обсуждать американские провалы, вместо этого они стараются преподнести рядовые действия любого, кто этот провал пытается устранить, в качестве образчика героического стоицизма. Насколько подобный подход обоснован — каждый может решить сам, но в истории с аэростатом общая неестественность поведения американских СМИ была заметна невооруженным взглядом.

Каково же было мое удивление, когда из китайских источников я узнал, что Пекин уже несколько дней «кошмарит» Вашингтон своими гиперзвуковыми возможностями. Так, на китайском авиашоу «засветился» реактивный бомбардировщик H-6, являющийся лицензионной копией отечественного Ту-16, несущий две гиперзвуковых ракеты 2PZD-21 (чувствую, название острословам понравится). Журналисты отмечают, что данные ракеты «подозрительно похожи» на гиперзвуковую ракету YJ-21, тестовый запуск которой был произведен с китайского эсминца в апреле прошлого года. Понятно, что без российского участия гиперзвук у китайцев сейчас бы не появился, потому что американцы так до сих пор ничего «гиперзвукового» на вооружение и не поставили.

А между тем вся военная доктрина США построена на использовании авианесущих групп, которые являются пережитком Второй мировой войны. В сравнении с линкором авианосец — это не такая уж и большая трата денег, а в сравнении со стоимостью ракеты «Кинжал», которые Москва активно применяет в ходе СВО, авианосец — это выброшенная на воздух куча денег.

Понятное дело, что теперь Пекин может проводить операцию по возвращению Тайваня в комфортном для него темпе, потому что американские авианосцы на радиус действия Ту-16 к китайским берегам больше не приблизится, а последний еще и в воздухе может заправляться, поэтому нам остается дождаться лишь появления иранского и северокорейского гиперзвука, после чего американские авианосцы будут навечно прикованы к причальной стенке.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают