Платим блогерам
Блоги
Cloudfisher
Говорят, что после драки кулаками не машут. После получения патента, кстати, тоже.

реклама

Мало кто мне поверит, но когда-то в слове «компьютер» сначала было три буквы, а потом сразу пять. Потому что никаких «компьютеров» в массовом сознании просто не существовало, сначала были ЭВМ, а потом сразу IBM PC. Мне, правда, посчастливилось застать такого монстра, как Amstrad CPC, да и фанаты Commodore и Spectrum будут меня больно бить, но это все частные случаи, о которых люди без страсти поковыряться в железе мало что знали.

реклама

Так или иначе, для любого железячника бренд IBM звучит гордо, что не удивительно, поскольку корпоративная культура данной компании насчитывает не одно десятилетие. Легендарный западный блогер LGR уже как-то рассказывал в одном из своих видео про блокнот с надписью «думай» на обложке, который корпорация дарила своим сотрудникам ещё в 50-х годах прошлого века. Но теперь это все уже дела седой старины.

Сегодня же издание Forbes сообщает: выигравшая 8681 патент в 2021 году компания IBM ухудшила свой показатель в году прошлом практически наполовину, завоевав 4389 патентов. С этим показателем IBM удостоилась второго места в негласной таблице рекордсменов по числу выигранных патентов. А кто же на первом месте?

Конечно же, южнокорейский исполин Samsung с показателем в 6248 выигранных патентов. Последний, судя по всему, пытается руководствоваться негласным принципом корпорации Apple в своей деятельности, который можно приблизительно сформулировать так: «инновации или смерть». В годы экономических вызовов подобный подход может обескровить даже самого крупного технологического гиганта, о чем свидетельствует непростая судьба того же Apple.

Последующие места разделили между собой китайские компании, начиная с Taiwan Semiconductor и заканчивая вездесущим Huawei. Это наносит сильный удар по официальной американской пропаганде, которая оправдывает отсутствие в США собственного производства расхожей фразой о том, что «китайцы только и могут, что воровать чужое». О том, какое количество чужих изобретений американцы себе присвоили, западные журналисты предпочитают тактично молчать.

Тем не менее вышеупомянутое издание честно цитирует пресс-релиз специалистов по патентному праву из компании IFI Claims Patent Services, который открыто признает общее смещение изобретательской мысли с Запада на Восток.

Тот факт, что 56% всех грантов получили компании, находящиеся за пределами США, компания IFI Claims Patent Services описывает как «шокирующий». Оно и понятно, ведь даже по ситуации на нефтяном рынке мы можем прекрасно видеть, насколько американцы любят «честную конкуренцию». И даже несмотря на это, они не смогли забрать себе и половины всех патентов. Впрочем, китайцам большое количество патентов и не нужно, поскольку они обладают мощной производственной базой, которая может произвести все, что их душе будет угодно.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают