Написать в блог
Блоги
AngryLibrarian

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Есть люди, которые уверены в бесполезности призывов к миру и мирному сосуществованию, однако другого способа сохранить человеческие жизни, кроме как взывать к рацио, политики еще пока не придумали.
реклама

Авторитетный геополитический альманах Lew Rockwell недавно опубликовал на своих страницах материал, в котором настойчиво напоминается, что Москва предложила Западу концепцию мирного сосуществования еще 10 апреля 1922 года на Международной экономической конференции в Генуе.

Лидером советской делегации на этом памятном мероприятий стал сам Ленин, и хотя соображения личной безопасности, государственные вопросы и проблемы со здоровьем не позволили Владимиру Ильичу выступить на конференции лично, советская делегация практически ежедневно координировала свою работу с Председателем Совета народных комиссаров.

реклама

Что же касается конкретных предложений, то их озвучил на безупречном французском, а затем еще и английском нарком иностранных дел РСФСР Георгий Чечерин, спровоцировав в зале настоящую овацию. Москва предлагала странам Запада не только мирное существования, лишенное всяких взаимных угроз, но и широкое экономическое сотрудничетсво. В понимании советского руководства объединение промышленного потенциала ведущих мировых держав с аграрным потенциалом молодой советской республики могло бы принести на континент новый век процветания. 

Перераспределение золотых запасов, обеспеченное долговременными займами, как и отказ от привычных протекционистских подходов к работе на мировых рынках, позволило бы Москве и другим мировым столицам избежать новых разрушительных конфликтов.

Примечательно, что Соединенные Штаты отказались от полноценного участия в конференции, однако американский посол в Риме Ричард Уошберн Чайлд присутствовал на мероприятии в качестве наблюдателя. В ныне рассекреченной депеше в американский госдепартамент господин посол описал свою роль на мероприятии как «попытку помешать советской стороне прийти к любым договоренностям, которые ущемляли бы интересы Вашингтона». 

Примечательно, что впервые призыв обратить внимание на невыученные уроки Генуэзской конференции был опубликован пятьдесят лет назад в самом влиятельном политическом западном издании эпохи холодной войны под названием Foreign Affairs. Автором этого призыва стал доктор экономических наук и влиятельный сотрудник ООН по имени Евгений Чосудовский. Уже в 1972 году для геополитических аналитиков стало очевидно, что возглавляемая Лениным делегация оказалась права в своих оценках перспектив развития Евразии, однако мало у кого тогда хватило смелости это признать. 

Сегодня призыв вернуться к идеям 10 апреля 1922 года на страницах вышеупомянутого альманаха озвучил сын известного дипломата по имени Мишель, который на данный момент является самым авторитетным и известным редактором в мире западных альтернативных СМИ. 

Мишель отмечает, что Москва нашла в себе политическую волю протянуть странам Запада оливковую ветвь даже после полномасштабной интервенции 1918-1920 годов в Россию, которая имела все признаки современных натовских похождений. Тогда контингент свыше 200 тысяч человек оказался разбит бойцами РККА, однако вместо призывов к провоцированию мировой революции Ленин и его сторонники заговорили о мире и процветании. Сегодня, спустя 100 лет после Генуэзской конференции, призыв к мирному сосуществованию России и стран коллективного Запада звучит как никогда актуально, считает известный профессор из Оттавы. 

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости