Zalman GV1000 vs. TR T-RAD2 на ATI 4850

Недавно был в Бангкоке и пользуясь моментом (а &quot;момент&quot; получился очень длинным, т.к. Тайландская оппозиция заблокировала аэропорты) решил затариться редкими комплектующими под будущий апгрейд, благо там с доступностью и ценами проблем нет, в отличие от славного города Владивостока. Так и был приобретен TR T-RAD2. <br/>Конечно же захотелось протестировать, на что способен продукт от Термалрайта. В качестве соперника на родине его ожидал Zalman Z-machine GV1000. Кулеры сошлись в поединке на референсной ATI 4850 (@730/1125 1,158v.) в закрытом корпусе Lian Li PC-V1000Z (12 и 14 см. вертушки на вдув, аналогично на выдув), термопаста - ЖМ-6, температура в комнате 24,5 град. <br/><br/> <br/><br/>Сначала Z-machine GV1000 на макс. 3500 об. <br/>
27 декабря 2008, суббота 10:59
Andree для раздела Блоги
Недавно был в Бангкоке и пользуясь моментом (а "момент" получился очень длинным, т.к. Тайландская оппозиция заблокировала аэропорты) решил затариться редкими комплектующими под будущий апгрейд, благо там с доступностью и ценами проблем нет, в отличие от славного города Владивостока. Так и был приобретен TR T-RAD2.
Конечно же захотелось протестировать, на что способен продукт от Термалрайта. В качестве соперника на родине его ожидал Zalman Z-machine GV1000. Кулеры сошлись в поединке на референсной ATI 4850 (@730/1125 1,158v.) в закрытом корпусе Lian Li PC-V1000Z (12 и 14 см. вертушки на вдув, аналогично на выдув), термопаста - ЖМ-6, температура в комнате 24,5 град.


Сначала Z-machine GV1000 на макс. 3500 об.

Надо сказать, на таких оборотах кулер шумноват и все равно дохловат

Теперь немного извратимся и бросим на помощь Залману корпорацию AMD в лице 2-х вентилей с боксовых кулеров.



Запустим полученное чудо на 1750 об. Это минимальные обороты вертушки кулера, при которых стартуют подключенные параллельно боксовые вентили.

Звук кулера не выделяется на фоне вращающихся на 900 об. корп. вентилей.

Теперь выкрутим ручку реобаса до упора

Гул одинокой вертушки превратился в рев разъяренного пылесоса, зато какая прохлада! Кстати, о жидком металле, на термопасте из комплекта залмана в этом режиме gpu грелся на 5 гр. больше.

Помучали злую машину, пришло время проверить, на что способен термалрайт в компании 2-х вертушек Arctic Cooling 9225 PWM.



А способен он на макс. оборотах вот на что


До тестов я думал, что термалрайт порвет залмана, даже если того со всех сторон вентилляторами обвешать. Хотя, конечно, термалрайта подвели тихоходные вентили, да и вращались они, если верить датчикам, только на 1850 об. вместо положенных 2000.