До конца года компания Huawei готовится представить свои ключевые флагманские смартфоны серии Mate 80. Инсайдер Digital Chat Station в серии постов в социальной сети Weibo объяснил, чего стоит ждать от главной камеры Pro-версий грядущего флагмана.
Как и в случае с линейкой Pura, в Mate 80 Pro Huawei начнёт использовать матрицы камер, созданные ею в тесном сотрудничестве с китайской фирмой SmartSens.
Для Huawei это ещё один шаг к технологической независимости и «броне» против будущих санкций. Напомним, в предыдущие годы китайский гигант использовал камеры (матрицы) от японской Sony, корейской Samsung, а также китайско-американской OmniVision.
Актуальная модель Mate 70 Pro.
По итогам этого года Sony и Samsung будут полностью исключены из цепочки поставок, OmniVision доверят только базовые версии флагманов, ну а Pro, Pro+ и Ultra/Ultimate получат камеры SmartSens.
Конкретно в моделях Mate 80 Pro будет применён датчик SmartSens SC590XS. Его разрешение составит 50 Мп, а размер – 1/1.28". Упоминается поддержка технологии продвинутой фокусировки QPD, а также SuperPixGain HDR 2.0. Датчик качественно подавляет шумы и различные артефакты.
Ключевой особенностью сенсоров SmartSens, которые Huawei использует в своих флагманах, является сверхвысокий динамический диапазон. По слухам, он составляет около 110 децибел против 90 децибел в лучших матрицах Sony. Для пользователя это означает высокую детализацию и «прорисовку» снимка на участках, которые бы иная матрица сняла слишком тёмными или пересвеченными.
Также по отношению к новой матрице упоминается фирменный для Huawei субпиксельный слой RYYB. Он позволяет датчику увеличивать захват света, а его использование говорит о том, что Huawei и SmartSens действительно работают весьма тесно.
Huawei Mate 70 Pro+.
Разумеется, камеры – это не только матрица. Инсайдер вновь упоминает уже ставший привычным для флагманов Huawei объектив XMAGE с переменной диафрагмой.
Также источник сообщает, что датчик SmartSens SC590XS поддерживает съёмку видео в разрешении 4K с частотой 120 FPS. Такая особенность не была заявлена даже для Pura 80 Ultra. Возможно, это связано с недостаточно мощным чипом Kirin 9020. В линейке Mate 80, напомним, будет использоваться уже процессор Kirin 9030.
Иные слухи обещают флагманам Mate 80 (как минимум старшим версиям) новое поколение двухслойных OLED-экранов. У Huawei есть некое эксклюзивное соглашение на их поставку. Также смартфоны получат улучшенные кремний-углеродные батареи. Одной из моделей впервые обещают систему активного охлаждения. Наконец, некоторые источники сообщают про телевик с разрешением 200 Мп и обновлённый датчик для точной цветопередачи (5 Мп вместо 1,5 Мп).
Напоследок заметим, что сотрудничество с названной выше SmartSens готовит и Xiaomi. Если весной компания показала собственные процессоры XRING, то осенью в Xiaomi 16 дебютируют китайские камеры. Курс на импортозамещение весьма ценится на китайском рынке и, вероятно, позволяет производителям увеличивать там продажи.