Байден говорит, что Трамп является явным «фаворитом» республиканцев.

Доброе утро, читатели блога о политике США . Дональд Трамп одержал убедительную победу на кокусах в Айове, что побудило нынешнего президента Джо Байдена признать свой статус явного лидера от Республиканской партии в гонке за встречу с кандидатом от Демократической партии (вероятно, Байденом) на ноябрьских президентских выборах.
17 января 2024, среда 04:08
999 для раздела Блоги

        По данным Edison Research , при подсчитанных 99% голосов Трамп получил 51%, губернатор Флориды Рон ДеСантис , занимавший два срока, 21,2%, а бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли 19,1%.

    Предыдущий наибольший перевес в спорной фракции республиканцев в Айове составлял 12,8 процентных пункта Боба Доула в 1988 году.

   ДеСантис и Хейли пообещали продолжать двигаться вперед после результатов, гарантируя, что оппозиция Трампа останется раздробленной, поскольку предвыборная кампания переместится в Нью-Гэмпшир, более умеренный штат, где 23 января пройдут первые в стране праймериз.

   Предприниматель в области биотехнологий Вивек Рамасвами занял четвертое место на кокусах в Айове, прежде чем выбыл из гонки в понедельник вечером и поддержал бывшего президента, который, согласно опросам, немного опережает Хейли в Нью-Гэмпшире.

   После убедительной победы Трампа в Айове Байден написал на X: «Похоже, что Дональд Трамп только что выиграл Айову. На данный момент он явный лидер на другой стороне».

   Призывая к действию, Байден, чья предвыборная кампания сталкивается с растущими призывами стать более активными и агрессивными в подчеркивании контраста с Трампом, сказал: «Если вы с нами, внесите свой вклад сейчас».