Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Самолёт ожидает ещё масса испытаний, прежде чем его признают пригодным для перевозки пассажиров.

В России продолжаются сертификационные испытания импортозамещённых версий пассажирских самолётов SJ-100 («Суперджет»). С целью ускорения процесса они идут параллельно на двух бортах: на одном испытываются российские авиационные системы, на другом российские двигатели ПД-8.

Может быть интересно

В перспективе нужно будет испытать всё это великолепие в рамках единой полностью импортозамещённой версии самолёта, ну а пока что Объединённая авиастроительная корпорация продолжает параллельные испытания. Так, в ходе нового полёта в рамках сертификационных испытаний SJ-100 с российскими системами развил скорость 619 км/ч, что примерно на 45 км/ч превосходит предельную. В рамках данных испытаний лётчики проверили устойчивость самолёта и уровень его управляемости, а также работу системы управления и авионики в целом.

Согласно комментарию лётчиков-испытателей, результат положительный: самолёт продемонстрировал полное соответствие требуемым характеристикам в таком режиме полёта.

Напомним, что SJ-100 это региональный пассажирский лайнер, на который совместно со среднемагистральным лайнером МС-21 возлагаются основные надежды отечественной гражданской авиации. Серийные поставки самолётов обоих типов заказчикам должны начаться в следующем году. Пока что речь идёт о десятках самолётов в год при потребности рынка в сотни единиц, но, как говорится, лиха беда начало.

Показать комментарии (13)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Сейчас обсуждают