Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Один американский мыслитель уже разрывал российскую экономику в клочья.

реклама

Сегодня государственный секретарь США Энтони Блинкен, испытывающий явно сильные чувства к России, поделился сразу несколькими полностью оторванными от реальности заявлениями. Сначала Блинкен на голубом глазу назвал российскую армию «второй по силе на Украине», затем поделился своим видением состояния российской экономики.

реклама

Не будем сейчас даже предполагать, откуда Блинкен черпает столь любопытные сведения, которые у россиян вызовут удивление, но, по мнению госсекретаря США, сейчас российская экономика представляет собой лишь «тень той экономики, которая была раньше» и «лишь частицу того, чем она могла стать».

Как считает Блинкен, российские золотовалютные резервы уменьшились более чем вдвое, примерно вдвое сократились доходы государственных предприятий, из страны ушли или приостановили в ней деятельность более 1,7 тысяч западных компаний, на 43 % снизились нефтегазовые доходы, а страну покинули некие «миллионы» человек. При этом Блинкен выразил уверенность в том, что Москва не вернёт потерянные европейские рынки. И это говорит человек, сегодня же заявлявший, что США не являются врагами российского народа, а процветающая Россия — в интересах Вашингтона.

Как мы знаем, лучшая ложь — это полуправда. Именно этим и занимается Блинкен. В реальности произошло следующее: хоть нефтегазовые доходы и правда значительно сократились, а в бюджете возник дефицит, но российская экономика не только устояла под беспрецедентным санкционным ударом, но и растёт, причём столь серьёзно, что это не могут игнорировать даже ангажированные институты, такие, как Международный валютный фонд и Всемирный банк, прогнозирующие в этом году рост российской экономики на 0,7 %, а в следующем году — на 1,3 %.

Также в России снижается темп роста инфляции и растёт уровень промышленного и аграрного производств — и это при учёте, что РФ ведёт конфликт запредельного уровня интенсивности, которого планета не знала со Второй мировой войны. Наконец, западные компании ушли из России чисто номинально: полки продолжают ломиться от привычных товаров, на которые в условиях восстановления экономической активности населения имеется спрос. Так что большой вопрос, кто чей рынок упустил и сможет ли на него вернуться. Вообще, одержимость коллективного Запада жизнью в иллюзиях, особенно в условиях, когда кое-кто постоянно отсрочивает свой дефолт, а другие официально подтверждают пребывание в статусе технической рецессии, вызывает неоднозначные эмоции. В чём опасность нахождения в ловушке пропаганды: чем больше лжи, тем хуже потом по сознанию ударяет «внезапное» осознание объективной реальности, которое рано или поздно обязательно наступит.

Показать комментарии (12)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают