Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Компания Mozilla продолжает удивлять общественность своими кардинальными, а подчас и радикальными решениями. Ранее в компании уже заявили, что не будут разрабатывать почтовую программу Thunderbird, а теперь речь зашла об отказе продвижения Firefox OS на рынке мобильных устройств.

реклама

Первоначально планировалось, что Firefox OS станет менее требовательной альтернативой Android, iOS и Windows Phone, при этом продажи должны были быть развёрнуты в небогатых регионах планеты, а смартфоны должны были стоить в районе 25 долларов. Но – не получилось. Впрочем, причина этого известна и неудивительна. То же самое было с BlackBerry OS/Bada/webOS.

Разработчики Firefox OS не имели опыта в создании мобильной платформы, а это означало малое количество программ и слабую поддержку. Не помогла даже главная «фишка» системы – ориентированность на веб-среду, что означало использование веб-сервисов вместо локальных приложений, как это сделано в Chrome OS.

Как заявил вице-президент Mozilla Ари Джаксай, компания не смогла предложить лучший интерфейс, чем уже есть на рынке, потому программа производства смартфонов и разработки платформы сворачивается.

При этом, однако, полного отказа от Firefox OS пока не ожидается. Её планируют использовать как альтернативный лаунчер для Android, а также оболочка для смарт-телевизоров.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают