Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Похоже, что Mozilla Foundation хочет окончательно отказаться от разработки почтового, новостного и чат-клиента Thunderbird. Это следует письма председателя компании Митчелл Бэйкер.

По её словам, если программа избавится от зависимости от систем разработки Mozilla и, в некоторых случаях, от её технологий, это позволит Thunderbird выйти на новый уровень.

реклама

При этом пока неясно, будет ли компания открывать исходный код программы и оставит за собой права на неё, или же программа будет полностью передана бизнес-партнёру. Однако Бэйкер настаивает на том, что разработка Thunderbird будет только мешать разработке браузера Firefox.

Напомним, что почтовая программа Thunderbird появилась в 2004 году и была довольно успешной, однако её доля на рынке снизилась после массового перехода пользователей на мобильные клиенты и веб-приложения. Строго говоря, та же ситуация наблюдается и с другими почтовыми программами.

Важно отметить, что Thunderbird, как и Firefox, позволяет изменять и расширять функциональность программы за счёт плагинов, кастомизировать её и в целом адаптировать под свои нужды. Конкурирующие программы зачастую не могут предложить такого разнообразия возможностей, хотя также поддерживают плагины и расширения.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают