Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
От десятков тысяч долларов до полутора миллионов. Но это два года назад.

реклама

Для большинства пользователей Epic Games Store является не более чем источником бесплатных игр: за два года геймеры уже собрали колоссальную библиотеку, состоящую исключительно из подарков. Несколько часов назад данному предположению нашлось подтверждение: по статистике из предоставленных Epic Games документов в рамках судебного разбирательства с Apple, лишь 7,13 % пользователей EGS, первой игрой на учётной записи которых стала именно подарочная, впоследствии потратились в магазине.

реклама

Теперь же выяснилось, во сколько Epic Games обходятся договоры с издателями и разработчиками для бесплатных раздач их игр. Документ относительно старый — в нём содержится информация о раздачах с декабря 2018-го по сентябрь 2019-го — но всё равно показательный. Оказывается, за право быть розданными Epic Games платит издателям/разработчикам игр по несколько десятков/сотен тысяч долларов, причём иногда эта сумма переваливает за миллион и достигает полутора миллионов долларов.

В таблице-документе также указано количество загрузок той или иной подарочной игры и число новых учётных записей в Epic Games Store, создание которых было спровоцировано раздачами. В деле привлечения новых пользователей бесплатные раздачи действительно работают исправно, и в среднем выходит, что каждый новый пользователь обходится Epic Games всего в несколько долларов.

К сожалению, ввиду указанного в таблице временного отрезка в неё не попали такие крупные раздачи, как Grand Theft Auto V или Civilization VI. Любопытно узнать, сколько Epic Games заплатила Rockstar и 2K Games за право раздать столь и без того популярные проекты.

Как бы то ни было, пока что магазин приносит лишь убытки, и раньше 2023 года положение дел, согласно оптимистичным прогнозам аналитиков Epic Games, не выправится. Более того, полностью отбить расходы на своё создание и продвижение и начать работать «в плюс» Epic Games Store сможет не раньше 2027 года — и то, опять же, по самым оптимистичным прогнозам.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают