Платим блогерам

Новости Software 06 июня 2017 года

Удивительное, как говорится, рядом. Когда в феврале состоялся релиз средневекового экшена For Honor, многие начали полагать, что Ubisoft потихоньку реабилитируется. У игры были и высокие пользовательские оценки, и потрясающий «онлайн». Однако если взглянуть на статистику уже сегодня, то возникнет ощущение, что с игрой стряслось что-то ужасное.

В бета-тестировании пиковое число играющих в For Honor составляло свыше 71 тысячи человек, после релиза этот показатель опустился до 45 тысяч. Сегодня For Honor невозможно найти даже в топ-100 самых популярных игр в Steam.

Что же произошло? Для того чтобы это понять, достаточно зайти на страничку игры в Steam и взглянуть на 36-процентный актуальный пользовательский рейтинг. Игроки пишут, что проект погиб под тяжестью ошибок, недочётов и фатальных проблем технического характера. И, что самое обидное — игра сама по себе, если верить геймерам, очень достойная. Проблемы с игрой продолжаются как минимум с начала мая и до сих пор не решены.

Эх, Ubisoft, Ubisoft...

Раллийная аркада Dirt 4 доберётся до прилавков виртуальных и вполне себе настоящих магазинов уже в эту пятницу. По случаю скорого релиза разработчики из Codemasters посчитали нужным выпустить свеженький трейлер, посвящённый этому прекрасному событию.

В общем-то, стандартная нарезка геймплейных кадров под бодрую музыку — релизные трейлеры гоночных аркад все между собой похожи до безобразия. 9 июня Dirt 4 выйдет не только на PC, но и на Xbox One с PlayStation 4.

Немалая часть поклонников серии The Elder Scrolls заслужено считает Morrowind её лучшей и самой душевной частью. Разработчики знают, как дорога «Морра» сердцам поклонников, поэтому решила попаразитировать на их чувствах, анонсировав в начале февраля одноимённое дополнение для The Elder Scrolls Online. Сегодня же аддон поступил в продажу.

В дополнении мы отправимся на знаменитый остров Вварденфелл, где нас ждёт масса новых приключений. Дополнение также внедряет в игру новый класс персонажа — Страж. Этот могучий боец владеет магией природы, а также умеет призывать на помощь медведя.

Может, если судить по погоде, это и незаметно, но наступило лето. А это значит, что сервисы цифровой дистрибуции игр потихонечку начинают проводить распродажи. Сегодня распродажа стартовала в сервисе GOG — любимом многими сервисе, где все игры продаются без DRM-защиты. Распродажа продлится две недели — до 20 июня.

Перечень игр со скидкой огромен (по заявлениям сотрудников сервиса — более полутора тысяч), мы же перечислим несколько самых субъективно интересных предложений.

Итак, главное предложение, пожалуй, это GotY-издание The Witcher 3 Wild Hunt. Его можно приобрести с 50-процентной скидкой (за 750 рублей). Также с 50-процентной скидкой можно взять Divinity: Original Sin Enhanced Edition (за 360 рублей). Вкусненькая скидочка в 60% распространяется на Pillars of Eternity Hero Edition — вместо 1600 рублей её можно приобрести за 640.

В рамках вчерашней пресс-конференции WWDC 2017, которую устраивала компания Apple, была внезапно анонсирована мобильная игра Monument Valley 2 — сиквел суперхита для iOS. Разработчики решили «добить» неподготовленную публику информацией о том, что проект уже доступен в App Store для покупки. В российской версии магазина он, например, стоит 379 рублей.

Важный момент: для полноценного знакомства со второй частью безупречное знание сюжетных поворотов оригинала вовсе не обязательно. Разработчики уверяют, что Monument Valley 2 способна рассказать самостоятельную, совершенно новую историю, в центре которой находится всё та же главная героиня. С точки зрения игрового процесса вторая часть сможет предложить много новых пространственных головоломок, красиво оформленные уровни с новыми персонажами. В общем, стандартный набор для хорошего сиквела.

Опробовать новинку могут только те владельцы портативных устройств от Apple, у которых установлена iOS 9 или более поздняя. Появится ли Monument Valley 2 на Android — мы пока не знаем. Оригинал, например, долгое время не заглядывал на мобильную платформу от Google.