Платим блогерам

Новости 31 декабря 2006 года

Р QNX
К новогоднему вечеру поспела очередная финальная версия FTP-клиента SmartFTP. Автор явно взял тенденцию выпускать обновления ежемесячно, хотя в последних числах декабря это выглядит довольно странно. Еще не хватало, чтобы компания AMD за пару часов до нового года выпустила финальный релиз драйвера Catalyst 6.13, тестовая версия которого пару дней назад появилась в сети. SmartFTP, в свою очередь, представляет собой мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Оформлен в стиле последней версии Office 2007, имеет русскоязычный интерфейс. Единственным минусом является отображение напоминаний о покупке после 30 дней использования, что автоматически превращает программу в nagware.

Возможности выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • поддержка «Drag & Drop»
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции слежения за ссылками, кэшировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов, пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)

Из изменений на сей раз:

  • история теперь хранится в системном реестре
  • улучшена обработка заданий в очереди передачи файлов
  • добавлены чувствительные к регистру опции для фильтров
  • добавлено два режима фильтрации, с включением условий и исключением
  • исправлено сохранение положений панелей интерфейса при закрытии
  • добавлена поддержка Drag & Drop для очереди заданий
  • обновлена среда разработки до Visual Studio 2005 Service Pack 1
  • добавлена поддержка Windows Vista

С полным перечнем проделанной работы, которая занимает не одну страницу, можно ознакомиться на официальном форуме.

Скачать версии для Windows x86 или x64 можно по следующим ссылкам:

Как всегда локализации несколько запаздывают, на текущий момент русский язык доступен только для предыдущей версии.

Высказать пожелания и замечания можно на официальном форуме в русскоязычном разделе.

Р QNX
Выпущена новая версия драйверов для интегрированных звуковых HD Audio решений производства Realtek. Поддерживаются следующие модели ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861, ALC861VD, ALC660, ALC260, ALC262 и ALC268. Драйвер позиционируется для использования с операционными системами семейства Windows, начиная с версии 2000 и выше.

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R1.54:
    • Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64 (13.8 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Версии для Linux

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105.

В наш файловый архив загружена переупакованная версия с уменьшенным размером:

  • Realtek HD Audio Codec Driver R1.54 (14.4 MB, Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64).


Компания Creative выпустила очередную тестовую версию драйверов для последней линейки звуковых карт семейства X-Fi. Поддерживаются следующие модели:

  • Creative Sound Blaster X-Fi XtremeMusic
  • Creative Sound Blaster X-Fi XtremeGamer
  • Creative Sound Blaster X-Fi Platinum
  • Creative Sound Blaster X-Fi Fatal1ty
  • Creative Sound Blaster Elite Pro
Драйвер предназначен для использования в среде операционных систем Windows Vista различных архитектур, как x86, так и x64.

  • Creative Sound Blaster X-Fi Driver 2.13.0001 (41.4 MB, Windows Vista x86/x64).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Звуковые кодеки AC’97 производства CMedia, интегрированные в большое количество материнских плат, также не остались без поддержки на фоне неспешного распространения новой операционной системы Windows Vista. Выпущены новые драйверы для моделей CMI-8788, CMI-8738, а также CMI-8768, пока что с тестовым статусом, а также одна стабильная для Windows 2000/XP.

  • CMedia CMI-8788 Driver 8.17.09 (5.0 MB, Windows Vista)
  • CMedia CMI-8788 Driver 8.15 (5.4 MB, Windows 2000/XP)
  • CMedia CMI-8738/8768 Driver 8.15 (4.4 MB, Windows Vista).
Р QNX
Автор альтернативного браузера-оболочки Avant Browser на один пункт обновил сборку основной одиннадцатой версии своей программы, которая использует для работы встроенный в систему движок от браузера Internet Explorer. Призвана расширить возможности последнего за счет часто востребованных функций. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты; расширенная система закладок и многое другое. Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливых баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Присутствует система для сохранения персональных данных online.

Никаких подробностей этого выпуска не сообщается, изменения на официальном сайте заявлены от предыдущей сборки. Что интересно, так это обновленный дизайн страницы. Теперь большая картинка гласит о том, что Avant Browser – самый быстрый браузер в мире. Самое интересное, что это вовсе не браузер, да и собственно сам Internet Explorer никогда не претендовал на звание лучшего. Наверное, автор решил пойти на такой шаг для поднятия ажиотажа на праздники.

Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

  • Avant Browser 11.0 Build 43 (1.8 MB, freeware).
  • Avant Browser Portable 11.0 Build 43 (1.9 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


В предновогодние дни не прекращается тестирование отечественного менеджера закачек ReGet. Программа представляет собой очень функциональное решение, не уступающее по своим возможностям аналогичным продуктам. Позволяет скачивать файлы (с последующей докачкой после обрыва связи) с FTP и HTTP серверов. Поддерживает протоколы HTTPS, MMS, RTSP, работает через proxy, а также может рекурсивно скачивать задания. Полный перечень возможностей доступен на официальном сайте.

Об изменениях на сей раз ничего не известно. Обновленная версия загружена в наш файловый архив.

  • ReGet Deluxe 4.3.276 Beta (1.9 MB, shareware).


Выпущена новая версия утилиты Hard Drive Inspector. Предназначена для мониторинга и диагностирования состояния жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Использует в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Из недостатков можно отметить невозможность работы с нестандартными PCI/PCI-Express контроллерами.


Появилась новая альтернативная версия DirectShow фильтра/кодека FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder от 2006-12-29 (Rev. 723) (3.2 MB, freeware).


Обновилась версия небольшой утилиты для восстановления файлов Undelete Plus. Позволяет «возвращать» данные, которые были отправлены из корзины или удалены, минуя ее. Поддерживаются сетевые диски и файловые системы ОС семейства Windows, а именно: NTFS, NTFS5, FAT12, FAT16 и FAT32. Возможна работа со сменными носителями и картами форматов CompactFlash, SmartMedia, MultiMedia, Secure Digital. Программа работает во всех версиях Windows архитектуры x86, кроме Vista. Не содержит вредоносного ПО, быстро работает и при этом полностью бесплатна.


DivFix++ - это полностью переписанный и оптимизированный для лучшего быстродействия вариант известной программы DivFix. Предназначена для восстановления битых файлов формата AVI за счет повторного построения индексов. Пригодится для организации предварительного просмотра файлов, которые качаются из пиринговых сетей. DivFix++ имеет поддержку CLI-совместимых утилит, которые позволят вызывать программу при помощи скриптов с заранее определенными параметрами.

Эта версия создана для работы в различных операционных системах, как Windows, так и Linux.


Продолжается тестирование бесплатной утилиты Windows Updates Downloader. Написана с использованием .Net Framework, представляет собой небольшую оболочку для скачивания отдельных исправлений, информация о которых, а точнее ссылки и описание, находится в файлах специального формата. Автор постоянно расширяет базу, уже поддерживается большое количество ОС и программ от Microsoft на различных языках.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Windows Updates Downloader 2.24 Build 868 (0.1 MB, freeware).


Похоже, что авторам немного не хватило сил для выпуска более «округлой» версии мноканального аудио/видео-редактора Reaper. Несмотря на свои небольшие размеры, его функциональности могут позавидовать любые другие альтернативные приложения. Программа поддерживает работу с большинством популярных аудио и видео форматов, использует современные технологии, такие как ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound (воспроизведение и запись). Позволяет управлять звуковым уровнем, границами трека, контролем согласования дорожек, проводит многоуровневый откат/повтор действий и разрешает настраивать интерфейс при помощи пользовательских цветовых схем (подробнее). В инсталлятор входит набор эффектов и демонстрационный проект.

В последние выпуски внесены улучшения для работы с временной линейкой, добавлена предварительная поддержка формата Acidized WAV, а также исправлено применение некоторых эффектов (подробнее).

Р J-34
Итак, подводим итоги минивикторины. Почему «мини»? Вопросы очень простые и их всего 8. Из 1173 записей после отбраковки неправильных ответов осталось 166. Список победителей: http://www.overclockers.ru/j34/evga.txt.

Победителя мы разыграем в новый год, будет ему новогодний сюрприз.

Правильные ответы:

  1. Какую максимальную частоту шины памяти поддерживает материнская плата 122-CK-NF68-AR согласно спецификации?
    • 522 МГц;
    • 667 МГц;
    • 800 МГц;
    • 1028 МГц;
    • 1066 МГц;
    • 1200 МГц;
    • 1333 МГц;
    • 1500 МГц.
  2. Сколько на материнской плате 122-CK-NF68-AR слотов PCI Express x16?
    • два отдельных слота;
    • один отдельный слот и два, соединенных с шиной PCI Express x8;
    • три отдельных слота;
    • два отдельных слота и один, соединенный с шиной PCI Express x8;
    • один отдельный слот и один, соединенный с шиной PCI Express x8;
  3. Сколько портов USB 2.0 имеет материнская плата 122-CK-NF68-AR?
    • 4 на плате и 2 на задней панели;
    • 4 на плате и 4 на задней панели;
    • 4 на плате и 6 на задней панели;
    • 6 на плате и 4 на задней панели;
    • 2 на плате и 4 на задней панели;
    • в списке нет правильного ответа.
  4. Сколько разъемов для подключения вентиляторов имеет плата 122-CK-NF68-AR?
    • 3 с возможность регулировать обороты и 2 без;
    • 4 с возможность регулировать обороты и 2 без;
    • 5 с возможность регулировать обороты и 3 без;
    • 4 с возможность регулировать обороты и 4 без;
    • 5 с возможность регулировать обороты и 2 без;
    • в списке нет правильного ответа.
  5. Каков максимальный объем памяти, поддерживаемый материнской платой 122-CK-NF68-AR?
    • 2 Гб;
    • 4 Гб;
    • 6 Гб;
    • 8 Гб;
    • 10 Гб;
    • 16 Гб.
  6. На каких видеокартах не используется память типа GDDR3?
    • 1GB e-GeForce 7950 GX2;
    • e-GeForce 7800 GS 256MB;
    • e-GeForce 7600 GT CO SUPERCLOCKED 256MB
    • e-GeForce 7950GT 512MB;
    • e-GeForce 7600GS 256MB;
    • 640MB e-GeForce 8800 GTS;
    • e-GeForce 7900GS 256MB;
    • Используется на всех;
    • Не используется ни на одной.
  7. Какая частота GPU у e-GeForce 7950 GT KO Superclocked 512MB?
    • 550 MHz;
    • 570 MHz;
    • 400 MHz;
    • 600 MHz;
    • 450 MHz;
    • 700 MHz;
    • 650 MHz;
    • 540 MHz;
    • 590 MHz.
  8. Как переводится с английского аббревиатура KO в названии видеокарт EVGA?
    • Точный удар;
    • Нокдаун;
    • Лоу-кик;
    • Полный газ;
    • Сильный разгон;
    • Нокаут;
    • Нет правильного ответа.
В списке поддерживаемых процессоров компания ASRock уже упоминала достаточно привлекательный для любителей разгона продукт - 0.065 мкм вариант Athlon 64 X2 3600+, работающий на частоте 1.9 ГГц и оснащаемый 2 х 512 Кб кэша. Заметим, что его 0.09 мкм предшественник работал на частоте 2.0 ГГц и оснащался 2 х 256 Кб кэша второго уровня, что в своё время даже позволило ему получить прозвище "двухъядерный Sempron". Новый вариант на 0.065 мкм ядре Brisbane обладал более ёмким кэшем, но более низкой номинальной частотой, однако активировать дополнительный кэш на этих процессорах нельзя, а вот нарастить частоту - это дело наживное. По этой причине 0.065 мкм Athlon 64 X2 3600+ может завоевать популярность среди любителей разгона, если такой процессор появится в рознице.

Сегодня нам удалось обнаружить ещё одно свидетельство существования 0.065 мкм (65 нм) версии Athlon 64 X2 3600+. В логе изменений BIOS материнской платы PCCHIPS A33G поддержка процессора с маркировкой вида ADO3600IAA5DD прописана очевидным образом:

Под торговой маркой PCCHIPS выпускает материнские платы компания ECS, поэтому сомневаться в достоверности опубликованных изменений почти не приходится. Пока 0.065 мкм процессоры Brisbane на розничный рынок не попадают, но уже в следующем месяце всё может измениться. Наверняка тогда мы и узнаем, существует ли процессор Athlon 64 X2 3600+ на 0.065 мкм ядре Brisbane.

15
Предполагалось, что видеокарты моделей Radeon X1950 Pro и Radeon X1650 XT будут комплектоваться соединительными мостиками для работы в режиме CrossFire. На каждую видеокарту полагался один такой мостик, и только компания Asus подошла к вопросу комплектации несколько иначе, создав специальную версию видеокарт, которые имели в комплекте по два мостика, обычные же версии видеокарт мостиков были лишены вообще.

Первые партии Radeon X1950 Pro этих самых мостиков в комплекте не имели. Это обстоятельство несколько обескуражило тех потенциальных покупателей, которые планировали объединить две видеокарты в режиме CrossFire, ведь для успеха подобной затеи были необходимы два мостика. Компании Sapphire и PowerColor (TUL) пообещали, что в комплекте с их видеокартами можно будет найти по одному мостику, оба производителя обещание сдержали.

Между тем, в вопросе комплектации видеокарт мостиками для работы в режиме CrossFire всё не так гладко, как поясняют коллеги с сайта X-bit Labs. Представители PowerColor признались, что существует проблема дефицита соединительных мостиков, из-за чего некоторые розничные видеокарты Radeon X1950 Pro и Radeon X1650 XT не комплектуются такими мостиками. Однако, PowerColor обещает высылать мостики по запросу покупателей - очевидно, что эксплуатировать видеокарту в режиме CrossFire будут далеко не все пользователи.

Следует признать, что поведение PowerColor в этой щекотливой ситуации отличается благородством - мостики будут предоставляться желающим бесплатно, хотя в случае с распространением похожих мостиков для работы в режиме SLI нам были известны случаи продажи этих маленьких, но важных компонентов системы.

3
Возможные технические характеристики видеокарт на базе чипа ATI R600 уже неоднократно обсуждались на страницах новостного раздела, однако в условиях постоянного пересмотра сроков анонса и выхода новых ревизий чипа принять какие-то характеристики за окончательные было достаточно сложно.

Подарок на Новый Год всем любителям видеокарт и компьютерных игр решил сделать очень молодой, но амбициозный сайт Level 505. Судя по всему, он был специально создан для того, чтобы опубликовать тесты инженерного образца видеокарты на базе чипа ATI R600. Что характерно, представители этого сайта на все упрёки и подозрения в фальсификации результатов уверенно отвечают, что видеокарта у них действительно есть, хотя и далёкая от серийной версии. Имеются и несколько сырые драйверы, словом, для "вызревания" ещё есть запас.

Представители этого информационного ресурса уверены, что видеокарты на базе чипа ATI R600 появятся в продаже 22 января 2007 года по рекомендованной розничной цене $630. Странная цена и подозрительно скорый анонс, но мы и не утверждаем, что вся опубликованная на сайте Level 505 информация является достоверной. Хотите - верьте, хотите - нет. Обычно к пионерам такого рода "шпионажа" относятся с недоверием, и только время способно рассудить, кто был прав.

Материнская плата EVGA на базе чипсета nForce 680i SLI приютила разогнанный до 3.2 ГГц четырёхъядерный процессор Core 2 Extreme QX6700 (2.66 ГГц), оперативная память OCZ Titanium DDR2-800 формировала объём 2 х 1 Гб. В качестве соперников R600 были подобраны видеокарты XFX GeForce 7950 GX2, XFX GeForce 8800 GTX и связка из двух Radeon X1950 XTX производства Connect3D, работающих в режиме CrossFire. Тесты с привлечением двух видеокарт R600 в режиме CrossFire должны появиться на этом сайте 8 января 2007 года. Во всех тестах использовалось разрешение 1600 х 1200 со включенными эффектами 4x AA и 16x AF. Только в игре Oblivion решено было включить режим AAA для видеокарт ATI и режим TSSAA для видеокарт NVIDIA.

Ещё раз отметим, что драйверы для ATI R600 пока "сырые", и судить о быстродействии серийных видеокарт по этим результатам не следует. Тем не менее, преимущество в 4-42% новинка от AMD уже демонстрирует. Многое будет зависеть от конкретных игр и настроек графики. Мы можем видеть, что кое-где R600 проигрывает G80 или связке из двух Radeon X1950 XTX.

Желающие получить очередную порцию информации о технических характеристиках видеокарт на базе чипа R600 могут посетить эту страницу. По версии данного ресурса, модификация R600 с памятью GDDR-3 выйдет в январе, а модификация с памятью типа GDDR-4 появится в марте. Объём памяти на видеокартах для потребительского рынка будет равен 1024 Мб. Ещё раз подчеркнём, что за достоверность этих характеристик мы ответственности не несём.

126
Р QNX
Выпущена предновогодняя сборка отечественного IM-клиента под названием QIP. Программа давно уже давно обрела немалую популярность среди просто таки огромного количества пользователей. Предназначена для работы по протоколам ICQ/AIM, поддерживает все основные их функции и расширения, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, имеет расширенный набор смайликов и встроенную защиту от нежелательного спама, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

Этот выпуск является рекомендуемым, а в нем сделаны лишь обновления и исправления:

  • исправлено/обновлено:
    • функция передачи файлов
    • окно сообщений: добавлена кнопка отправки файлов
    • оповещение о днях рождения
    • недочеты низкого приоритета

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • QIP 2005 build 7997 (1.9 MB, freeware).

На официальном сайте доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают